RSSBERG...man Tbilisi

На Рождество все поднимают тосты за мир. Не только верующие, но и фарисеи, аквариумные рыбы, флюгеры

14:26, 07 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Хочу поздравить всех православных с Рождеством. И пожелать  людям крепости духа, доброты и оптимизма.

Очень много, как и в католическое Рождество, на НГ и на любых подобных праздниках и не только, политиками и ЛОМами поднимается тостов. Слишком часто пустых, слащавых, фарисейских и откровенно лживых. Человек так устроен, что зачастую занимается подменой понятий и самообманом, заведомо зная или даже не желая даже задумываться, что - то, чего он желает, на самом деле, лишь слова, на деле же всё совершенно иначе.

Мы часто видим с экранов, как проститутки на разного рода голых вечеринках рассказывают о чистой любви, геи и женоподобные мужчины - о героизме, "чушпаны о пацанстве", лжецы проповедуют твёрдость духа, всеядные гедонисты бегают под маской пуритан,  а те, кто радуется смерти "детей орков и каких-то злых арабов и водит вокруг этого хороводы" - о доброте и гуманности итд.

Понятно, что ложь мы, как правило, любим находить лишь в своих оппонентах и противниках, а себя любим похотливо гладить и хвалить.

==

Листаю новости из разных стран. Вижу в грузинских СМИ проповеди и нравоучения, к примеру, от свадебного генерала - президента, рассказывающей о любви и мире :-)

От Патриарха, который,  откровенно идёт в политическом тренде, заточенном на формате: свой - чужой. От разного рода политиков правящей партии. И конечно, от радикальной  грузинской оппозиции, даже не скрывающие то, что многие более-менее адекватные люди, стыдливо скрывали бы под фиговым листом -  я сейчас о языке ненависти и проклятиях, которые идут от "адептов прогресса и демократии", хронически, в режиме ожесточенного словесного онанизма!   

Не стану останавливаться на конкретных цитатах, кто-то более честен, кто-то менее, но в целом, имхо,  считал и считаю, что лучше, даже когда ты официальное и публичное лицо, быть скромнее в словах. О делах я и не говорю, потому что если уж взял для примера Грузию, то здесь, как и во многих подобных странах, никто, кажется, и не требует, чтобы слова и дела,  хоть как-то соответствовали друг другу.

Выделю несколько постов с  предновогодними размышлениями на эту тему:

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

от 21 декабря: Черты характера, мешающие в ваших обществах, эволюции и движению вперёд?

Черты характера, без которых движение вперёд, имхо, невозможно

==

Традиционное рождественское шествие "Алило" в центре Тбилиси. Идея хорошая, красивая, но было бы лучше вместо формы, больше внимания уделить содержанию. По крайней мере, мне так кажется. Вера в Бога - это далеко не шествия и елейные тосты, это характер и поведение.

==

Из последнего материала выделю небольшой отрывок:

Перечислю и качества, которые мне всегда импонировали. И без которых, имхо, те народы, политические нации, империи и страны, отмечаемые мной среди прочих, никогда бы не добились побед и движения вперёд. И которых, имхо, очень недостаёт большинству стран и обществ, в частности, Грузии.  

Выделю лишь три черты характера: 

1. Неприхотливость и скромность. Вера в свои силы, но не самоуверенность. Не напускное, а природное презрение к гедонизму...

==

2. Готовность гнуть свою линию и даже, жертвовать собой, ради достижения цели. Наличие длинной воли, если хотите!

Не путать с упрямством шумных пустышек и хронических пораженцев! 

==

3. Любовь к порядку, любознательность и терпение. Презрение к кривлянию и истеричности! 

==

И ещё один отрывок:

Итак. Грузия. ИМХО, что бы я изменил в первую очередь! 

Неадекватно завышенная самооценка, хроническое трепачество и крайне поверхностное знание о предметах, о которых принято судить без тени сомнения.

Неуважение к правилам, законам и правам других граждан. Это не изжито, и даёт о себе знать на каждому шагу

Неумение эффективно анализировать пройденный путь, причиной чему является  слабый самоконтроль, излишняя эмоциональность и поверхностность суждений.

==

Эпилог: Меньше слов, больше дела! А если вы, как человек верующий, чувствуете, что ваши слова лишь слова и при этом обладаете властью, государственной, религиозной и публичной,  на мой взгляд, будет лучше  бороться с соблазном и быть максимально лаконичными.

И не трепать языком, говоря, что от вас совершенно не зависит и чему вы, мягко говоря, не соответствуете. 

Если же вы атеист, этот конкретный текст не для вас.