RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта зря обещает то, что от неё не зависит и о чем она знает. Грузия - ЕС - сроки

15:01, 29 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Мы думаем, что сможем быстрее стать членом Евросоюза, исходя из прогресса, которого добилась наша страна» - заявил в эфире ТВ «Имеди» председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

«Мы абсолютно занимаем передовые позиции во всем этом регионе, мы не имеем в виду только Украину, Молдову или только Боснию, мы имеем в виду, среди них, Сербию, Черногорию, государства балканского пространства. По сравнению со всеми другими государствами наша страна далеко продвинулась вперед в плане демократии, прав человека, экономической политики и т.д. Что касается повестки дня ассоциирования, то у нас есть план по полной гармонизации в ближайшие годы. Мы думаем, что через 4-5 лет мы будем готовы к вступлению страны в Евросоюз. Остальное – вопрос политического решения.

Мы можем пообещать, что к 2030 году Грузия будет полностью готова стать членом Евросоюза»: https://1tv.ge/lang/ru/news/iraklij-kobakhidze-my-mozhem-poobeshhat-chto-k-2030-godu-gruzija-budet-polnostju-gotova-stat-chlenom-evrosojuza/

==

Так много примеров прямо перед носом....

==

П.С. Самая важная фраза, на мой взгляд, в этом небольшом сообщении, вырванном из общего контекста, за которое ухватились многие СМИ, как местные, так и иностранные, это не вангование о сроках, а то, что этот вопрос - сугубо политический. 

Недавно лидеры Мечты уже делали аналогичные заявления и я выделю несколько своих постов на эту тему:

от 23 декабря: Властям Грузии не стоит подражать оппозиции и обещать то, что от неё никак не зависит

от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

от 13 ноября: Болтовня о большом взрыве в Европе и сроках (ЕС), когда понятия не имеешь, что будет завтра

Небольшой отрывок, с дополнениями,  из последнего материала:

"Имхо, для Грузии, Украины и Молдовы и далеко не только для них, очень многое, если не всё, решается в острейшем, после второй мировой войны, конфликте США (Запада) и России.

К примеру, если РФ будет и дальше прирастать территориями и дойдет до границы Румынии и Молдовы, думаю, никто не будет особо спорить о судьбе Приднестровья и, вероятно, Гагаузии?

Вообще всё перевернётся. Россия будет не только доминировать на Чёрном море. Она получит доступ к Днестру и самое главное, к устью Дуная, важнейшей судоходной реки ЕС, со всеми вытекающими последствиями.

Если  же  ВС РФ не будут двигаться вперёд, то и последствия будут уже совсем иными.

==

Что касается Украины, мы понятия не имеем, где, когда и на чьих условиях, завершится кровавый конфликт.

Если  брать Украину до 2014 года, это огромный лакомый, в плане территории и потенциала, кусок.

Но, после 2014 года, на мой взгляд, самое лучшее во всём этом, под полным контролем России, либо, она имеет на это виды.

Речь, прежде всего, о большей части Юго-Востока. Остальное, по ситуации.

==

Что касается Грузии,  думаю, все прекрасно знают историю с Абхазией и Южной Осетией.

Мы даже близко не можем знать, что будет с ЕС в конце десятилетия:-) 

Возможно, организация будет более сильной и монолитной, а возможно,  станет более размытой и слабой. Или трансформируется во что-то новое.

Всё, в очередной раз, зависит от Москвы, в каком состоянии она будет или, точнее, в какой физической форме.

При сильной России,  если она победит и будет иметь, имхо, самую боеспособную армию в мире, меня терзают смутные сомнения, что Запад будет и дальше наступать на её границы или даже, на "буферные зоны", которые она обозначит.

При поражении России, разумеется, всё может быть в формате: Акелла промахнулся. 

==

Конечно, я вижу очередные, несколько странные в плане самоуверенности, заявления многих представителей власти, что мы близки к вступлению и в НАТО и в ЕС.

При этом,  лидеры  Мечты неоднократно, отвечая на вопрос о причинах начала конфликта на территории Украины, заявляли о том, что это -  желание вступить в НАТО. Я писал недавно и повторю, сейчас для России, по большому счёту, между НАТО и ЕС, большой разницы - нет.

Понимаю, что любая политическая партия, так или иначе, лицемерит в плане борьбы за голоса и так далее. Но, в случае с Грузинской Мечтой, от неё никто не требует подражать бывшей власти и делать заявления, которым, мягко говоря, грош цена.

Не потому, что мы знаем, что так не будет или даже, так будет. А потому, что современная политика, особенно после 24 февраля, наглядно демонстрирует, что даже сильные мира сего не могут предугадать не то, что будет через  два года или год, но даже, что будет через три месяца, месяц или даже неделю и день.

Надо быть, разумеется, скромнее.

Впрочем, ещё раз подчеркну, что Кобахидзе по большому счету,  главное высказал в предложении не о сроках, а о том, что всё зависит от политического решения. Так что, заголовки во многих СМИ не вполне отражают,  имхо, суть сказанного лидером грузинской партии власти.

==

Понимаю, что на фоне требований адептов Саакашвили - срочно организовать поход на Сухуми и Цхинвали. Взять под контроль Сочи, а остальную часть Краснодарского края оставить друзьям из цэевропы и немедленно  арестовать и отправить Путина в Гаагу, заявления Мечты - выглядят слабенько.  Но меня терзают смутные сомнения, что и это слишком уж искусственно и вызывает скорее раздражение, чем понимание.

Впрочем, у Мечты хорошие политтехнологи и они знают, на что больше, а на что меньше, клюёт электорат.

Мы знаем, что было вчера и сегодня. А  что будет завтра.... откуда нам знать и тем более,  гарантировать?

==