×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:08, 11 ноября 2023

Макрон: браво грузинскому народу, чью приверженность демократии и Европе больше не нужно доказывать


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Браво грузинскому народу, чью лояльность к демократии и Европе больше не нужно доказывать» - об этом на своей странице в соцсетях пишет президент Франции Эммануэль Макрон.

«Объедините усилия, чтобы двигаться вперед. Франция поддерживает вас», — написал Эммануэль Макрон.

Президент Франции пишет упомянутый текст на грузинском языке и публикует фотографию, сделанную во время сегодняшней встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

==

10–11 ноября проходит Парижский форум мира — мероприятие, которое служит площадкой для обсуждения глобальных проблем и кризисов, и, в идеале, для выработки решений. Идеал, как обычно, почти недостижим, но инициированный президентом Макроном в 2018 году к столетию окончания Первой мировой войны — форум проводится уже в шестой раз.

==

Премьер-министр и президент Грузии, далеко друг от друга, на торжественном ужине,  организованном от имени президента Франции Эммануэля Макрона и его супруги Бриджит Макрон.

==

П.С. Даже по такому, казалось бы, дежурному поводу, после известного решения о фактической поддержке в предоставлении Грузии статуса  кандидата. (пост от 8 ноября: Еврокомиссия рекомендует СЕ предоставить Грузии статус страны-кандидата в Евросоюз), в Тбилиси разгорелся очередной скандал, связанный, с решением президента страны, вновь без разрешения правительства, также отправится во Францию.

Недавно грузинский парламент, напомню, рассматривал вопрос об импичменте президента. Пост от 18 октября: Многие гадают, чего добивается "Грузинская Мечта" голосованием по импичменту президента?

Саломе Зурабишвили, ожидаемо, сохранила свой пост. Но, не сделала никаких выводов, продолжив вставлять палки в колёса правящей партии, благодаря которой, собственно, и занимает кресло президента в парламентской республике.

Визит во Францию вызвал очередную бурю в стакане грузинской политики. Сторонники Саакашвили приветствуют решение Зурабишвили, которая в очередной раз сделала всё, чтобы досадить Грузинской Мечте и задаёт  вполне резонный вопрос. В очередной раз,  президент нарушил Конституцию, и что вы  на это скажете теперь? Что вы можете?

Что касается правящей партии, её лидеры всё высказали о грузинском президенте при обсуждении причин импичмента и на этот раз, лишь констатируют,  что  Зурабишвили явно  находится в рядах деструктивной оппозиции, но учитывая объективные причины, сейчас не имеет смысла делать на этом акцент.

Согласно Конституции, президент Грузии не имеет права совершать зарубежные визиты без разрешения правительства страны! 

==

Напомню, с 2024 года президент Грузии больше не будет избираться всенародным голосованием и правящая партия, по мнению её сторонников, не допустит  ошибку в третий раз, выбрав в качестве "свадебного генерала" вновь человека, который через некоторое время перебежит на сторону оппозиции.

Я уже высказывал свою позицию по этому поводу и повторю её вновь.  Президент, не имеющий реальных функций, но в случае перехода в ряды оппозиции, способный вносить дестабилизацию в стране - профанация. Пост от 1 сентября: Зачем Грузии президент без функции? Кто навязывает подмену понятий?

==

Парламентские выборы в Грузии пройдут 24 года. На мой взгляд, если бы выборы проводились завтра, Грузинская Мечта вновь с большим отрывом победила бы своих главных конкурентов -  объединенную, радикальную прозападную оппозицию.

Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Александр Попов и грузинские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Артем Грибуль и Анастасия Зиновкина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси утвердил приговор Грибулю и Зиновкиной

Апелляционный суд в Тбилиси не удовлетворил жалобы на приговор гражданам России Артему Грибулю и Анастасии Зиновкиной, осужденным по обвинению в наркоторговле. Зиновкина заявила суду, что подверлась преследованию за помощь участникам уличных протестов.