RSSBERG...man Tbilisi

РФ отменила визовый режим и запрет на прямое авиасообщение с Грузией

13:33, 10 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Граждане Грузии с 15 мая смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз, следует из подписанного в среду указа президента РФ Владимира Путина.

"Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность <…>, за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования", - говорится в документе. Источник: https://tass.ru/politika/17711965

==

П.С.  Коротко прокомментирую новость, так как много уже писал и отвечал на вопросы по этой теме.

Посты от :  (23 марта) поста: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность

от 24 марта: Премьер Гарибашвили о риске "украинизации" Грузии, пятой колонне и втором фронт

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

от 10 ноября 21: Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?

от 4 ноября:Оф.Тбилиси критикует пос-во США

от  22 января: Возобновление авиарейсов между РФ и Грузией? О "мухах и котлетах"

==

Добавлю несколько пунктов:

Россия сегодня,  при том, что официально является оккупантом и агрессором для Грузии,  в то же время, её главный торговый партнёр, лидер по денежным переводам и поставщик испуганных патриотов.

Разумеется, США и ЕС  и их истеричные адепты в Грузии не заинтересованы в сближение "стратегического союзника райского сада" с "империей зла".

Не стану цитировать ничего из документов, которые горох об стену - для визгливой секты добра имени Саакашвили, требующая срочного возвращения "домой, в Европу".

Резюмирую, не Грузия запрещала прямое авиасообщение, а Россия. И она имеет полное право, этот запрет отменить, когда посчитает нужным.

Не Грузия вводила визовый режим, напротив, для российских янкелей, испуганных патриотов и дауншифтеров имени прогресса и демократии, нет особых препон переждать "гибель  ненавистной империи" в местных хинкальных и хачапурных. Или использовать Грузию - как транзит для последующего переезда на историческую или ментальную Родину. 

Никто этому не препятствует. Все эти  крикливые рисунки на стенах и сидение на корточках с криками про "русских маму..." -  от местных  ловцов стеклянных бус, считающих себя эльфами и уверенных, что именно в рисовании на стенах героических кричалок - залог успеха в борьбе с ужас - ужасом.  

Поверьте, нередко, они же сдают испуганным "шурикам и наташам" квартиры:-) Но это другое.. и потом, они так дорого сдают, что и это считается борьбой с оккупантами:-)

==

У вас может возникнуть вопрос - а как поступит упрямая Грузинская Мечта в ответ на эту "неслыханную наглость орков", бросивших вызов киевскому Давиду, хабеко - бербокам с байдено-блинкенами?
Может, введёт визовый режим и откажется от испуганных патриотов и любых контактов с "этой ужасной страной, с голодными бунтами и разорванной в клочья экономикой"?

Вы знаете, меня терзают смутные сомнения, что нет...

По крайне мере до тех пор, пока лидер  светлой части человечества, президент Байден, по словам которого, душу американской нации формируют трансгендеры, не объявит всем "хорошим странам", что у  них нет выбора и "вы либо на стороне добра, либо -  с королём тьмы.

В этом случае, Грузинская Мечта будет думать и принимать то или иное решение. В зависимости от ситуации.

А сейчас, имхо, Мечта  не стоит перед  сложной дилеммой. Ибо не она отменила визовый режим или снимала запрет на авиасообщение.

Лидеры Грузии неоднократно заявляли, что не собираются по указке посла Дегнан (США) и евро - эльфов разрушать собственную экономику.

Конечно, сейчас, как, впрочем, каждую неделю, выскочат на корточках и с  пеной у рта желающие "срочно вернуться в Европу". Непременно. будут очередные вскукареки из Киева и даже, возможно, прямое недовольство из ведомства "печального Антона".

Но, повторяю, на данном этапе не Грузия приняла решения. Она может лишь в ответ - ввести запреты.

Предполагаю, что не введёт. И будет указывать, в том числе, на  пример султана - миротворца и Турцию - члена НАТО.

Если у вас другое мнение -  пишите.

==

Российские авиакомпании после снятия ограничений на полеты между Россией и Грузией будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно по 7 раз в неделю, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян сообщил «РИА Новости», что рейсовые туры в Грузию могут быть запущены уже до конца мая. «Как оперативно и, главное, на каких условиях грузинские и российские перевозчики смогут восстановить полеты, узнаем ближайшие дни. И самое главное — будут ли вопросы к самолетам с двойной регистрацией. Но если со стороны Грузии не будет сложно выполнимых условий, то в течение месяца вполне реально увидеть прямые рейсы», — отметил он. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/10/05/2023/645b72979a7947039228eec5?from=from_main_1