RSSBERG...man Tbilisi

Султан - миротворец о "нечестном" Макроне, Кремль о "лживом" Джонсоне, Иран и "люськи"

14:08, 30 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю почту.  Кое-что добавлю к утреннему обзору: За сожжениями Корана - маргиналы или прогресс и демократия? Израиль и янкели

==

1. У Эммануэля Макрона недостаточно квалификации, чтобы занимать пост президента Франции, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган назвал Макрона «нечестным», отметив при этом, что в Турции хотят, чтобы международная политика строилась на честности, поскольку без нее нет  доверия. «Говорю открыто, и эти слова дойдут дотуда [до Парижа]», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на телеканал Haberturk.

Глава Турции отметил, что Макрон утратил доверие в парламенте, «у него остался только пост президента». Эрдоган добавил, что он много раз встречался с Макроном лично и на международных мероприятиях. В ходе этих встреч президент Франции «не был честен», указал он. По словам турецкого лидера, Франция продолжает терять доверие, в том числе на международной арене.

Он также подчеркнул, что Париж «эксплуатирует африканские страны», а отношения с ними на грани разрыва. По его убеждению, Франция теряет Африку.

В последние годы Эрдоган неоднократно вступал в споры с Эммануэлем Макроном, обвиняя главу Франции в «руководстве кампанией ненависти» в отношении мусульман.

П.С. Добавлять особо нечего. "Друг Реджеп" наезжает на "обнимашку" Макрона не в первый раз.

Вот к примеру, два поста из 2020:

от 28 октября: Рисовали и будем рисовать? Эрдоган-Кадыров vs Макрон

от 25 октября:"Султан" Эрдоган послал "обнимашку" Макрона лечить психику за "просвещённый ислам"..

==

О том, что говорили "обнимашке" - Эрдоган и Алиев в контексте азербайджано - армянского конфликта,  вспоминать не стану. Поверьте, в грубой форме, борцу за прогресс, демократию и прочее,  было  высказано достаточно.

Почему такие отношения у Эрдогана и Макрона - вопрос риторический. То есть, либо вы чистый лист (дурачок) и вам это не нужно, либо -  лицемер, и не нужно, тем более.

А так, конечно, было бы странно, если бы Эрдоган уважал Макрона, а Макрон - Эрдогана. Учитывая совершенно разные психотипы и историю двух империй.

==

2. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг утверждения бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о том, что Владимир Путин якобы угрожал ему "ракетным ударом".
О телефонной беседе с Путиным, состоявшейся незадолго до начала российской спецоперации на Украине, Джонсон рассказал в документальном фильме, который вышел сегодня на Би-би-си. По словам британского экс-премьера, он предупредил российского лидера, что в случае начала военных действий на Украине последуют санкции со стороны Запада. Путин же, утверждает Джонсон, пригрозил ему ракетным ударом.
"Нет, то, что сказал господин Джонсон, — это неправда, точнее, это ложь. И более того, я скажу, это или сознательная ложь, тогда, наверное, вопрос, с какой целью он избрал такой вариант изложения, или это была несознательная и фактически он не понял, о чем с ним говорил президент Путин. Тогда становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего президента", — так Песков прокомментировал заявление экс-премьера. Источник: https://ria.ru/20230130/putin-1848380637.html
Автор: GlobalLookPress
Макрон назвал Джонсона  "клоуном": https://www.tvc.ru/news/show/id/227304
==
Не вижу никакого смысла всерьез писать о Джонсоне.  С другой стороны, люди в подобной поведенческой позе, постоянно кривляющиеся и бросающиеся словами, далеко не исключение в рядах современных разрушителей вечного Карфагена и ловцов их стеклянных бус.
Да, бросаются словами и их противники,  разумеется. Но, точно не в такой, имхо, форме, как Макрон и Джонсон и коллективные хабеко-бербоки...
3. МИД Ирана вызвал в понедельник посла Украины в Исламской Республике в связи с высказываниями советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, который фактически признал участие Киева в нападении на объект Минобороны ИРИ в Исфахане.

Об этом со ссылкой на агентство «Тасним» передает ТАСС.

Напомним, Подоляк призвал уничтожить места производства оружия в Иране из-за «сотрудничества с Москвой».

При этом официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи заявил, что Украина может столкнуться с юридическими и политическими последствиями после слов Подоляка.

И об инциденте с нападением, от 29 января: "Хороший" Израиль vs "плохой" Иран и др. новости
Подобные клоунничания  от Подоляков и коллективных киевских "люсек" - давно уже не удивляют.  Киеву можно и Грузии угрожать и требовать, и Венгрии, и Шольца называть ливерной колбасой, и сербов - не правильными итд.. Сейчас никто, кроме противников  либерал-троцкистов ( Дем. партии США?), не посмеет всерьез отвечать, по понятной причине.
Что касается Ирана, вряд ли на  коллективных подоляков, люсек и арахамий - может подействовать Тегеран. Напротив, лишь распалит их. Тем более, они понимают, что подобные сидения на корточках и гримасы на руку США и их союзникам.
==
В комментарии добавляйте новости по ситуации на фронтах. Тем более,  возможно, именно там всё решается.. и для Запада, и для России, и для Турции и для Ирана, Китая итд.. И вообще, для политического мироустройства, имхо, как минимум, в ближайшие десятилетия.