RSSBERG...man Tbilisi

Два риторических? вопроса от Ходаковского по Донецку и Бородая по тому, чего не хватает

13:57, 08 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Пока весь политический мир, с разных сторон, в ожидании, что принесёт зима в конфликте США и РФ на территории Украины.(пост от 30 ноября:Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?), на фронте без  серьезных перемен. Имхо, ВС РФ медленно, но верно возвращают инициативу и теснят ВСУ в Донбассе, но пока это большим наступлением  язык не поворачивается назвать даже у ярых кремлёвских пропагандистов.

Но,  повторяю, инициатива перешла к ВС РФ почти везде. Запорожский и Херсонский фронт на данный момент,  пассивны.

Я решил в вечернем блоге выделить два мнения. Не журналистов, политологов и  разного рода болтушек, слова которых не имеют особого значения, а двух представителей "империи зла", с именами которых  непосредственно связаны события в Донбассе, начиная с 2014 года. Не важно, как вы к ним относитесь, факт, что эти люди  высказывают мнение "ядерного электората" РФ, а он, имхо, в разы больше и монолитнее, чем  их противники в "этой стране" - янкели, испуганные патриоты, бруты и Ко. Или, вы так не считаете?

== 

Депутат Госдумы Бородай честно о боевых действиях на Украине" : https://tsargrad.tv/articles/vy-v-svoem-ume-deputat-gosdumy-borodaj-chestno-o-boevyh-dejstvijah-na-ukraine_626724

выделю  некоторые моменты.

1. "Не хватает такой "малости" – людей, а часто ещё и снарядов. Мы воюем не просто с Украиной. Точнее, вообще не с Украиной… Мы воюем с мобилизованным украинским пушечным мясом, дополненным и усиленным десятками тысяч иностранных наёмников, снабжённых западным оружием. Мы воюем с коллективным Западом. Так же, как мы воевали с ним, наверное, в период Крымской войны при Николае I.

Все силовые структуры РФ – неважно, добровольческие это отряды или штатные подразделения федеральных сил – они все действуют в рамках некоей загадочной "специальной военной операции", которая неизвестно какими законодательными актами регулируется, и они все могут в любой момент прекратить участвовать в этой операции. То есть любой конкретный человек может сказать: "Извините! Я тут забыл дома чайник выключить… Киску покормить…" И спокойно собраться, положить свой автомат, пулемёт, винтовку, пистолет, бросить свой танк или БМП… И просто уехать в Россию. И всё, что ему могут предъявить, если остановят пограничники или контрразведка, – это сказать: "Мужик, ты что делаешь? Ты же нарушил условия контракта!" А он им ответит: "Ну да. Я разорвал контракт. До свидания!"

У нас нет ни военного положения, ни вообще никаких соответствующих законов. Вот есть "специальная военная операция", а никаких законодательных актов, которые её регулируют, вообще не существует. У нас есть, например, законодательные акты, которые регулируют КТО – контртеррористические операции – кстати, было бы уместно объявить нашего противника, так называемую Украину, государством-террористом. Это имеет все фактические основания… А так – у нас есть некая СВО,

"Это не пятая колонна. Это сборище всякой мрази…"

Мы все понимаем, что в России, особенно в Москве, есть огромное – я бы даже не назвал это "пятой колонной" – сборище всякой мрази, которое хочет войну проиграть. Конечно, самые заметные из них – это представители шоу-бизнеса. Пугачёва и прочая шатия-братия того же рода, "испуганные патриоты" Вани Урганты… Вот вся эта дрянь, которая хочет смерти русским солдатам и при этом привыкла в России зарабатывать деньги. Которая сначала свалила за рубеж, а потом, поняв, что там никому не нужна, приехала сюда снова. Простите ради Бога, злиться начинаю… И там, на фронте, всё это видят и тоже злятся и не понимают, как вся эта сволочь может в России присутствовать.
Существуют люди посолиднее и посерьёзнее деятелей шоу-бизнеса, которые очень хотят, чтобы произошёл какой-нибудь "договорнячок". Конечно, лучше не очень позорный, хотя можно и позорный. Но чтобы всё вернулось и стало, как всегда. Они, кстати, очень не хотят мобилизации, промышленной или военной – не суть важно. И вообще они не хотят, чтобы всё это продолжалось. А не хотят они прежде всего потому, что если мы воюем всерьёз – то страна меняется полностью. Меняется идеологически, политически, экономически… А им очень не хочется этих перемен – у них пропадут швейцарские счета…

"По договорячку я бы напомнил материал от 15 ноября:Мутные переговоры РФ и США на фоне привязанных к столбам в Херсоне. "Cвоих не бросаем"?).

"Да, мы точно выстоим. Мы можем иногда проиграть какое-то сражение, мы можем понести существенные потери… Но у нас нет других вариантов. Те ребята, которые идут сейчас в бой, – они не потеряли ни духа, ни готовности. Они только обозлились и прекрасно понимают, что у них тоже нет вариантов, что надо эту войну выиграть".

==

2. Командир батальона «Восток» вооруженных сил ДНР Александр Ходаковский в соцсетях поделился своим мнением о том, какая цель должна стать первоочередной для российской армии в ходе специальной военной операции.

«Я не вправе указывать стратегам, что им делать, но с точки зрения вселенской справедливости, любой имеющийся наступательный потенциал, который может быть задействован на взятии, например, очередной Павловки, должен быть направлен на освобождение Донецка».

По мнению Ходаковского, жителям Донецка трудно объяснить, почему имеющийся ресурс расходуется на менее приоритетные цели, пока столица ДНР под огнём украинской артиллерии. https://svpressa.ru/war21/news/354805/

"Я не знаю никого из командировочных, кто бы сказал, что ему не нравится Донецк. Город прекрасен ещё и тем, что восемь лет жизни на передовой здорово почистили его от всякого праздного духа. "Тусня" любого российского тылового города выглядит в Донецке, как пляски на поминках. Город борется, превозмогает, не сдаётся - это воистину город-герой, - впрочем, как и любой город Донбасса...

Я не вправе указывать стратегам, что им делать, - но с точки зрения вселенской справедливости любой имеющийся наступательный потенциал, который может быть задействован на взятии, например, очередной Павловки, должен быть направлен на освобождение Донецка. Трудно объяснить людям, почему где-то на дальних рубежах мы расходуем свой ресурс на задачах менее приоритетных, а Донецк при этом - как агнец на заклании": https://t.me/s/aleksandr_skif

==

П.С. Здесь и  многих тот же вопрос. Понятно, что Путин и его окружение постоянно говорят, что для них сохранение жизни своих людей -  приоритет и так далее.

Но позвольте!  То, что делают с Донецком и его жителями, это ни в какие рамки не лезет. Это какая-то ужасная и  непонятная  трагедия, почти ежедневная, длящаяся уже 9 месяцев.

24 февраля, РФ начала СВО. 9 месяцев... взят с боями Мариуполь, все помнят сумасшедшую по напряжению " кровавую драку" - за Попасную и как брался Северодонецк, можно продолжать список.. Посмотрите на недавние кадры того, что осталось от Рубежного...

Но, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Угледар - как стояли, так и стоят.

Фактически, в пригородах огромного города - до сих пор, ВСУ.

У многих, в том числе, на Западе, вопросы, глядя на то, как многие города Донбасса, буквально, сравняли с землей..

Что из себя такое представляет Авдеевка и ахметовский Коксохим... что за 9 месяцев, ядерная сверхдержава, не может отодвинуть линию фронта хотя бы на 30 километров до Донецка, чтобы по центру города не били из Града?

Что за высотки стоят в несчастном маленьком Угледаре? Что за бои идут уже  недели -  в центре Марьинки?

Про Артёмовск и Соледар, даже вопросов уже нет.... все наблюдают и уже даже не обсуждают сроки. Мой вчерашний пост: Путин о длительном процессе и праве РФ, в случае необходимости, ответить яд. ударом

На многих континентах уже уже наизусть знают о бетонированных  укреплениях, о том, что 8 лет  Украина готовилась итд итп...

Но,  кто внимательно следит за конфликтом и ежедневно просматривает десятки и сотни видео и информаций с линии фронта,  не может у такого человека не возникать вопроса - как такое может быть, что за столько времени русские не взяли эту линию укреплений?

Или если не в состоянии защищать огромный город, то почему принудительно не вывели всё население?

Это ведь не один, два, три человека.. Если верить официальной статистике, в Донецке,  реально, кошмар. И то, через какие испытания и муки проходят эти несчастные люди, ну, я не знаю, кто в других странах способен на такое, много примеров?

Да, я понимаю, что в эльфийских СМИ -  проблемы "орков"  не интересны. Более того, они часто вызывают  открытое злорадство.

Но, вопрос ведь не к "эльфам", а к "ходокам"! Это ведь они говорят, про то, что своих -  не бросают. 

И зная, что в Донецке десятки детей, женщин убивают каждую неделю, на федеральных ТВ, как и раньше, мерзостный триппер, хихи- хаха и прочей дряни.

Да, я думаю, что рано или поздно, Авдеевку русские возьмут, всё идёт к этому, если не произойдёт какой-то форс-мажор. Но, вопрос ведь останется открытым..9 месяцев..

Или это можно всегда объяснить толстыми забетонированными стенами и тем, что ВСУ готовились 8 лет?

А как вы думаете, если бы город, населенный англосаксами, постоянно бы так обстреливался из "пригорода", в США тоже, 9 месяцев бы говорили, что фронт движется вперёд медленно, потому что условные "мексиканцы" 8 лет строили эшелонированную оборону?  Может, США бы не погнушались ничем, чтобы защитить своих? Или это другое?

Если вы считаете, что Ходаковский - профан и ничего не понимает в военном деле,  ваше право. 

Но, вопрос до сих пор актуален и его задают, поверьте, очень многие люди...