×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:32, 7 декабря 2022

Марокканцы отправили домой тики-таку. Португальский нож 6 раз проткнул швейцарский сыр


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вчера прошли завершающие матчи 1\8 ЧМ в Катаре. Сегодня - завтра, пауза, ну и дальше, самое напряженное, интересное, решающее.

Мои последние матчи о ЧМ:  от 5 декабря: ЧМ, 1/4 пока без неожиданностей. Нарушат сегодня эту тенденцию японцы или корейцы?

 от 6 декабря: Завершающие игры 1/8 ЧМ в Катаре. Пока фавориты побеждают без проблем

Первыми играли Марокко с Испанией и тут произошла если не сенсация, ибо марокканцы не мальчики для биться, но крепкая,  пока не пропустившая вообще ни одного мяча, команда. Но, неожиданность. Самая большая на этом этапе.

Испанию многие расценивали как одного из фаворитов, вслед  за Францией и Бразилией. Эти две сборные пока показывают лучший футбол на ЧМ.

Но по игре испанцы  демонстрируют то,  о чем все давно знают и что многим давно приелось. Короткий пас, перекатывание  мяча, местами быстрое, местами нужное, местами -  очень нудное: каталонскую тики-таку.

Я никогда Барселоне и её футболу особо не симпатизировал, вообще не  очень люблю мини-футбол. Но, конечно, звёздная Барса была  классной командой. По причине наличия в ней очень крутых игроков.

В нынешней сборной Испании - крутых игроков, под стать той Барсе, нет. Есть набор очень неплохих, хороших исполнителей.. но, тут нет Хави- Иньесты, нет молодого Месси и прекрасного ожерелья из игроков очень высокого класса, являвшихся в своё время законодателями мод.

4 года назад испанцев выкинули из турнира -  русские, также, в 1\8 ЧМ и также, по пенальти. Сейчас, это сделали марокканцы.

По игре, Марокко был не слабее, имел моменты и всё -  заслуженно.

 

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fotoblog/3099912.html

Присоединяюсь к поздравлениями и  желаю Марокко побольше футбольных радостей.

 ==

О политике в этом противостоянии я не стал писать, но, поверьте,  это также очень интересная и  принципиальная тема.

== 

Что касается второго матча, Португалия - Швейцария 6-1, то очень хорошо и красиво сыграли португальцы, разделавшись легко с швейцарским сыром, сделанного из далеко не только молока  знаменитых швейцарских коров.

До матча болтушки - журналисты из фан-клуба "Кристины" водили хороводы вокруг того, что Роналду нет на поле и вместо него какой-то Гонсалу Рамуш.

Но Рамуш вчера блеснул, сделал хет-трик, дал голевой пас и показал себя с самой лучшей стороны. Теперь он уже далеко -  не какой-то...

Португальцы, сборная тягучая, часто играющая в нудный футбол вчера были очень привлекательны.

Всё у них получалось. Браво!

==

Перед 1\4 повангуем  по каждой паре - отдельно.

==

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/asterisk/3099985.html

Гонсалу Рамуш

Новости
Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Гела Хасая. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Протестующие на Руставели приветствовали освобождение активиста Хасаи

В 671-й день непрерывных проевропейских акций граждане, собравшиеся у парламента Грузии, поприветствовали освобождение активиста Гелы Хасаи, который провел в заключении год.

Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Персоналии