RSSBERG...man Tbilisi

Шойгу: более 300 тысяч мобилизованных прошли военную подготовку. Иноагент: новое звучание

09:33, 01 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю утреннюю почту и выделю две темы.

1. Более 300 тысяч резервистов, призванных в рамках частичной мобилизации, прошли боевую подготовку и готовы приступить к несению службы в зоне СВО. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

 По его словам, для обучения солдат были привлечены около 3 тысяч инструкторов.

 "К боевой учебе новых воинских формирований привлечено около трёх тысяч инструкторов, задействовано более ста полигонов на территории нашей страны и Республики Беларусь. За два месяца обучено свыше 300 тысяч резервистов, в том числе добровольцев".

П.С. Можно сделать вывод, что процесс подготовки мобилизованных, которых на удивление часто в русскоязычных СМИ называют мобилизированными:-), завершён.

Мои посты на эту тему: от 30 ноября: Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?

от  21  сентября: Частичная мобилизация в РФ объявлена с 21 сентября

Процесс отправки военных в зону СВО уже начат, сейчас он получит массовый характер.

Что касается погоды, о которой так часто говорят военные эксперты, то всю  нынешнюю неделю в Донбассе минусовая температура, не только ночью, но и днём.

Давление на стены Кремля очень серьезное и мощное. С другой стороны, они оказались вновь, гораздо прочнее, чем многим казалось. Вся борьба - впереди. Победитель всегда прав. Горе побеждённым. Каждому-своё
==

2.Закон, регламентирующий деятельность и обязанности иностранных агентов, предусматривающий единый реестр для данной категории граждан и юрлиц, а также ответственности за нарушение, вступил в силу в России 1 декабря.

 Согласно закону «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который был принят в июле 2022 года, с 1 декабря иноагентом может стать человек или юрлицо, которые получили иностранную поддержку или находящиеся под иностранным влиянием. Ранее обязательным условием признания иноагентом был лишь факт иностранного финансирования.

"Иностранное влияние» в законе определено как «предоставление иностранным источником поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и/или иными способами». Поддержкой может быть, в частности, финансирование или оказание организационно-методической, научно-технической помощи, а также «помощи в иных формах».

 Иностранными источниками закон с 1 декабря признает, в частности, зарубежные государства, власти иностранных государств, международные и иностранные организации, иностранных граждан, а также иностранные структуры без образования юридического лица. Кроме того, источником будет считаться российский гражданин или юрлицо, являющиеся посредниками при передаче иностранного финансирования. 

 В законе указывается, что деятельность иноагента должна касаться политики, сбора сведений в области военной, военно-технической деятельности России, распространения предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов или участия в их создании. Источник: https://rusvesna.su/news/1669843982

==

В  полной версии также можете прочесть о запретах для иноагентах, об объединении их в единый реестр итд.

Имхо, повторяю, в России, политические процессы идут гордо стремительнее, чем может показаться на первый взгляд.

Мой материал от 27 ноября: Распутица и что дальше? Обнажённая Ангела, мечта о Лжедмитрии и наивный Путин?- касается как первой темы, так и второй, в частности, невиданной, имхо, со времён второй мировой войны конфронтации Запада и России, с всё более понятными для даже широких масс, целями обеих сторон и невозможностью компромисса на данном этапе.

Коротко резюмирую.

Россия, для кого-то медленно, для кого-то быстро, сосредотачивается, переводя, имхо, многие отрасли экономики, политики, гуманитарной сферы - на военные или полувоенные рельсы.

Этот процесс, если "Акела не промахнётся или Карфаген не будет разрушен", имхо, необратим. Как раньше и даже близко к этому, уже не будет. 

Конфликт между США и РФ на территории Украины рано или поздно завершится договорённостями, но на условиях победителя, При этом, повторяю, политический мир - будет уже другим. Слишком  обнажил Запад душевные фибры в состоянии хронической эрекции в отношении империи зла. От 29 ноября: Очередное кривлянье Папы Римского - знатока чеченцев и бурятов. Клоака за фиговым листом

И слишком явно "империя зла" перешла Рубикон и сжигает за собой мосты, связывающие её с "эльфами"

Процесс, начатый "ставропольским трактористом" и продолженный "царём - пьяницей и янкелями, Березовскими, Гусинскими и Абрамовичами, так или иначе, завершён. 

Проект "святые годы с последующим делением этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов", уже в третий раз, остановлен.

Уже ближайшее время покажет, как первый и третий Рим, готовы к, фактически, открытому противостоянию и кто, в итоге, окажется крепче и упорнее. Пост от 2 октября: США, РФ, ЕС, Украина: выгодополучатели и потерпевшие?

От исхода борьбы зависит мироустройство на десятилетиям вперёд. Ставки очень высоки, и, думаю,  обе стороны готовы их повышать ещё и ещё. А одна, почти уверен, готова, в случае чего,  сыграть в русскую рулетку.