RSSBERG...man Tbilisi

В условиях возросшего транспортного потока из РФ таможня Грузии перешла на особый режим

13:54, 26 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Служба доходов Минфина Грузии распространяет заявление в связи с ситуацией, сложившейся на ТПП «Ларс» из-за возросшего пассажиропотока.

По информации ведомства, в условиях возросшего транспортного потока во всем регионе все таможенные пункты перешли на особый режим работы.

Вместе с тем, по их же пояснению, на пунктах пропуска в масштабе Грузии увеличено количество таможенников в целях бесперебойного осуществления процедур таможенного контроля в 24-часовом режиме.

«Тут же поясняем, что процедуры таможенного контроля грузовых автомобилей, следующих из Грузии (таможенный пост «Казбеги») через таможенный пост «Ларс» на стороне Российской Федерации, частично затягивается.

В целях обеспечения непрерывности возросшего международного грузооборота, в рамках совместного управления таможенно-пропускными пунктами Служба доходов находится в интенсивной связи с соответствующими таможенными администрациями соседних стран – Турции, Азербайджана и Армении с целью оперативного поиска альтернативных таможенных пунктов для попадания в страны назначения», — говорится в заявлении.

https://1tv.ge/lang/ru/news/sluzhba-dokhodov-v-uslovijakh-vozrosshego-transportnogo-potoka-vse-tamozhennye-punkty-pereshli-na-osobyj-rezhim-raboty/

==

П.С. После  опубликования моего поста от  23 сентября, со ссылкой на данные этой службы: Грузия: резкого роста между въезжающими за последние 10 дней нет. Вбросы и реальность,ситуация ожидаемо изменилась.

Отрывок из указанного материала: Служба доходов - КПП «Казбеги» работает бесперебойно, резкой разницы/роста между въезжающими и выезжающими за последние десять дней нет

«Ввоз/вывоз товаров на таможенную территорию Грузии, движение автотранспортных средств, а также осуществление процедур таможенного контроля в отношении лиц, пересекающих государственную границу, осуществляются в полном объеме, 24 часа в сутки, без перерыва», - Служба доходов Минфина.

«Здесь же отметим, что по данным последних десяти дней резкой разницы/роста между въезжающими и выезжающими через госграницу Грузии нет.

Служба доходов Минфина призывает СМИ воздерживаться от распространения недостоверной и непроверенной информации», — говорится в сообщении ведомства. Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/sluzhba-dokhodov-kpp-kazbegi-rabotaet-besperebojno-rezkoj-raznicy-rosta-mezhdu-vezzhajushhimi-i-vyezzhajushhimi-za-poslednie-desjat-dnej-net/

И мой текст: Если не делать из мухи слона - "пробки" на  "Верхнем Ларсе" -  КПП "Казбеги", явление почти постоянное и обыденное.

Впрочем, после известного указа о частичной мобилизации - часть граждан, вполне ожидаемо, может захотеть выехать из РФ, чтобы переждать напряженные месяцы и уберечь своих близких.  Каждый выбирает, если у него есть такая возможность - свою дорогу.

То, что Россия состоит не только из "ядерного электората", понятно всем, кроме фарисеев и дураков.

Да, некоторые представители ядерного электората называют оппонентов "Гулькиным хреном", но поверьте, "Гулькин хрен" в почти 150 миллионной стране для узкой военно-грузинской дороги и КПП Верхний Ларс - гигантская масса.
==

Что бы я мог добавить к сказанному.  Не изменилось да и не может измениться, ибо, это судьба - лишь кривляние и ожесточённые вбросы "героямслав" и местных адептов Саакашвили и им подобных.

Им хочется именно слона, а не муху.. они визжат, истерят, утверждают о "сотняхмиллионахорков", которые сносят таможенные пункты в страхе перед мобилизацией... и угрожают одним своим присутствием -  всем и вся.

Я не собираюсь в очередной раз давать оценки этим людям. Они сидели, сидят и будут сидеть на корточках и плюй в глаза -  всё божья росса.

Моё отношение к испуганным патриотам и российским янкелям и ментальным дауншифтерам и свингерам я также не скрываю. Эти люди, столетиями, были именно такими, и было бы странно,  примерно, в таких же пропорциях.

Повторяю, поток российских граждан через узкую, единственно "доступную  военно-грузинскую" дорогу, ведёт из России - в Грузию и Армению. Все остальные дороги -  закрыты.

На КПП "Верхний Ларс" и "Казбеги" пробки -  обычное явление, причем пробки большие, а часто, многокилометровые. 

А теперь, в связи с частичной мобилизацией в РФ -  понятно, что многие из тех, кто не согласен с политикой "этой страны" или попросту боится -  возрос.

Если брать по Тбилиси, русских много. Но их было много и месяц, и два, и пять назад.

И всегда, многие "мишисты" закатывали по этому поводу истерики и  визжали с требованием, срочно закрыть границы.

Мои материалы от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

от 7 августа: Хороводы с угрозами вокруг "руссо туристо" в Грузии

Разумеется, сторонники Саакашвили были бы убедительнее, если бы.. грузинское большинство в вопросе тех же туристов, было однозначно на их стороне. Но многих,  в том числе,  посла США терзают смутные сомнения, что грузинское большинство именно на стороне правящей партии в отношении нежелания излишне кривляться и корчить на пустом месте,  рожи - империи зла. Особенно, когда это делают адепты человека, впавшего в бабью истерику, когда русские пришли сюда с оружием.

А потом, именно этот человек,  первым открыл границы Грузии -  "руссо туристо", более того, именно при нём российский бизнес, и после 080808  заходил в Грузию. 

Как эпилог, заявление Келли Дегнан. 

«Грузия должна продолжать принимать тех лиц, кто бежит от российских репрессий», -  под таким заголовком была опубликована статья посла США в Грузии Келли Дегнан в изданиях «OC Media» и «Publica».

«Народ Грузии очень хорошо понимает человеческие жертвы российской агрессии, с ежедневными напоминаниями вдоль административной разделительной линии в Абхазии и Южной Осетии.

За последние двести лет Россия неоднократно пыталась подорвать Грузию -  грузинский язык, религию, традиции, независимость и свободу.

В 2008 году сотни грузин пожертвовали своими жизнями, защищая суверенную территорию Грузии, и еще сотням людей наносится ущерб в результате оккупации Россией 20 процентов территории Грузии.

Мы приветствуем грузинский народ, оказавший сострадательную и щедрую помощь тем, кто пытается избежать насилия. Мы надеемся, что Грузия и дальше будет прибежищем для людей, спасшихся от войны в Украине и преследований в России и Белоруссии.

Не существует страны, которая понимает их страдания лучше, чем Грузия. Мы вместе  - сила в единстве!», — говорится в статье Келли Дегнан.

==

П.С. Россия является для Грузии одним из двух ведущих торговых партнёров и лидером по денежным переводам.

Без российский туристов - экономика Грузии будет работать иначе. И их точно не заменят туристы из ЕС и США в ближайшие десятилетия. Тут историческая память - совершенно ни при чем.

=

Понимаю ли я смысл раскручивания истерики вокруг "стокилометровых очередей" у границ "тюрьмы народов"?

Ну конечно. Был бы удивлён, если бы её не было.
==

Может ли подобное кривляние что-то изменить в реальной политике?
Нет.
Сможет, лишь если "Акела промахнётся и силы добра и "коллективный Кац, предлагающий сдаться" почувствуют, что "империя зла" стала отступать.

Пока, если не заниматься самообманом, доставляя себе сиюминутные радости, этого - нет.