RSSBERG...man Tbilisi

Анкара о "вбросе?" CNN Тurk о возможном производстве "Байрактаров" в РФ

08:21, 30 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не объявляла о возможном сотрудничестве с Россией в вопросе совместного производства ударных беспилотников «Байрактар».

«Турция официально не объявляла о таком интересе. Советую меньше доверять в этом вопросе сообщениям СМИ, делать спекуляции на основе этого неправильно», – сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Стамбуле, передает ТАСС со ссылкой на трансляцию телеканала ТРТ.

Телекомпания CNN Turk во вторник сообщила, что президент России Владимир Путин на встрече со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Тегеране 19 июля якобы предложил наладить сотрудничество в вопросе производства беспилотников «Байрактар». . Источник: https://vz.ru/news/2022/7/29/1170080.html

Фото ТАСС. Лавров и Чавушоглу на недавней встрече в Анкаре. Мои материалы от 23 июля: Продуктовая сделка вокруг "слона из мухи"? Кто в выигрыше, а кто - нет?  

И от 24 июля: Турция пока не присоединилась к хороводам вокруг "плевка Путина" (удара по Одессе)? 

==

П.С. Понятное заявление, на вполне, имхо, очевидную тему (утку), вброшенную в пространство борцами за всё хорошее, против всего плохого из  популярных, а на взгляд экс-президента США Трампа, крайне необъективных СМИ :-)

Материал на эту тему:  от 27 июля:Байрактары в РФ? Турция, Иран или утка?

Отрывок: "Эрдоган заявил о желании Путина производить Bayraktar в России.

Владимир Путин в ходе встречи в Тегеране предложил турецкому лидеру Реджепу Эрдогану производить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar в России. Об этом сообщает CNN Turk.

«Путин сказал мне, что хочет работать с компанией Baykar. Он предложил создать завод в России, как это было также сделано недавно в ОАЭ», - заявил Эрдоган.

П.С. Никаких официальных подтверждений этому я в серьезных российских источниках -  пока не нашёл, тем не менее информация любопытная".
==

Всегда,  в таких ситуациях,  власти должны делать заявления, чтобы тайное, становилось явным и всем было понятно, что к чему. Правда, в данном случае, признаюсь, всё-таки не до конца понятно, Чавушоглу исключил  подобную сделку с РФ или оставил знак вопроса?

Напомню, 5 августа, ожидается визит в РФ "султана- Эрдогана".  Мой материал от 26 июля:Эрдоган летит в Сочи без Бербок? "Плевки" не могут пока разлучить "сладкую парочку"

Что касается сообщений  американских СМИ, думаю, нет ничего удивительного, что Западу, мягко говоря, очень не нравится  постоянно кокетство "друга Реджепа с другом Владимиром".

Более того, позиция Турции и её неприсоединение к санкциям против РФ, имхо, не просто, а серьезно помогли РФ в первые месяцы СВО на территории Украины.

Если хотите, можем обсудить ситуацию,  при которой Турция вела бы себя так, как, какая-нибудь Польша или Швеция  в борьбе за прогресс и демократию под знаменами США.

Что касается БПЛА... вопрос, имхо, пока всё-таки, скорее открыт,  нежели закрыт... Или, вы думаете иначе.

Иран, Турция или, кто-то или что-то ещё?