RSSBERG...man Tbilisi

ЕС признал евро.перспективу Грузии и предоставил кандидатство в члены - Украине и Молдове

08:55, 24 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Это исторический день для Грузии, мы готовы к имплементации всех приоритетов, чтобы скорее получить статус, поздравляю Украину и Молдову», — написал в Twitter премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Это, несомненно, исторический день для Грузии. Совет Евросоюза присвоил Грузии европейскую перспективу. Мы готовы к имплементации всех приоритетов, чтобы скорее получить статус кандидата.

Поздравляю Украину и Молдову. Спасибо президентам Европейской комиссии и Совета Евросоюза», — написал Ираклий Гарибашвили.

Совет ЕС принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить статус кандидата, как только будут выполнены намеченные приоритеты.

==

«Совет ЕС принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить статус кандидата, как только будут выполнены намеченные приоритеты», — об этом в «Твиттере» написал президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Поздравляю грузинский народ. Это исторический момент в отношениях Евросоюза и Грузией: будущее Грузии — в ЕС», — написал Шарль Мишель в «Твиттере» на грузинском языке.

==

«Сегодня Совет ЕС признал важную возможность для европейской перспективы Грузии», — заявил в соцсети верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как отметил Боррель, отныне Грузия твердо стоит на европейском пути.

«Теперь мы будем вместе работать над каждым шагом на общем пути построения будущего Грузии в Европе. Отныне Грузия твердо стоит на европейском пути! Да, есть условия. Это большой шаг вперед, и мы не должны недооценивать важность этого шага. Наоборот, это также знак признания и поощрения. Теперь европейский путь для Грузии четко обозначен. Вы знаете, что, когда и как делать. Мы готовы работать вместе, чтобы поддержать грузинское общество, использовать эту важную возможность для построения европейского будущего Грузии», — написал Жозеп Боррель.

==

«В отношениях между ЕС и Грузией перевернута новая, далеко идущая страница, Грузия возвращается туда, где она всегда была — в Европу», — написал в Twitter председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«Я выражаю благодарность лидерам Совета Европы, которые сделали это реальностью. Это поистине исторический момент – данное решение перевернуло новую, далеко идущую страницу в отношениях между ЕС и Грузией. Грузия возвращается туда, где она всегда была — в Европу», — написал Шалва Папуашвили.

https://1tv.ge/lang/ru/news/zhozep-borrell-segodnja-sovet-es-priznal-vazhnuju-vozmozhnost-dlja-evropejskoj-perspektivy-gruzii-otnyne-gruzija-tverdo-stoit-na-evropejskom-puti/

==

П.С. Ожидаемая новость после решения Еврокомиссии. Мой материал от 17 июня:Тбилиси: мы рады, что Еврокомиссия оф. признала европейскую перспективу Грузии

Добавлю недавний пост на эту тему: от 9 июня: Шанс Украины, Грузии и Молдовы стать кандидатами в ЕС. Урсула: короткого пути нет. Об открытых дверях?

Поздравляю  Украину и Молдову, хотя согласен с премьер-министром Грузии и лидерами правящей партии, что решение не объективное и политическое.

Никаких хороводов вокруг лицемерия с книксенами и  что это историческое решение и мы возвращаемся туда, где всегда были, я водить не собираюсь. Пусть кривляются те, кому положено и кто искренне  видит в этом свою роль.

Конечно, правящая партия обижена на такое решение, но деваться некуда и она благодарит. 

И разумеется, адепты хихикающего Саакашвили, "героически" прибывшего почти год назад в фуре со сметаной из Украины в Грузию, имхо, исключительно для майдана и при поддержке "зеленских, арахамий и  подоляков", хотели бы воспользоваться очередным шансом, чтобы "замутить" очередную "гавриилиаду", но меня терзают смутные сомнения, что они смогут  доставить серьезные неприятности Мечте, даже  при косвенной поддержке, вконец,  оголившегося пожилого свадебного генерала - президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Причина постоянных поражений тех, кто с 2013 года сидит на корточках и клянется мамой, что завтра власть будет в их руках?  Подмена понятий и самообман по поводу кредита доверия среди населения и нежелание смотреть на себя -  в зеркало.

==

Что касается "стеклянных бус", глупо скрывать, на что надеялась Украина в плане НАТО и ЕС, и что получила.

По поводу Молдовы,   имхо,  сыграло большую роль  количество беженцев из Украины и возможно, понимание многими того, что если РФ войдет в Одесскую область, Молдова будет разделена на две части и Запад пытается действовать на опережение.

Речь не о Приднестровье, а о самой Молдове и Гагаузии. То есть, это поддержка курсу Санду и действия Европы, вполне понятны.

==

Небольшой отрывок из недавнего поста: «В обычной ситуации Украина не могла бы получить статус кандидата в ЕС, мы делаем это из-за войны», -заявил  президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу BFMTV.

«Путь будет длинным, но это знак надежды. Это также сигнал для России», — сказал Макрон.

По большому счёту, речь, если не спекулировать понятиями, идёт не о членстве в ЕС, а о кандидатстве в члены, которое может длиться десятилетиями, без какой бы то ни было точки в этом вопросе.

Пример Турции - члена НАТО, являющейся кандидатом в члены ЕС с 99 г -  наглядный тому пример. Можете погуглить и посмотреть, сколько лет уже в кандидатах такие страны, как Албания, Северная Македония итд.

Хочу добавить коммент по этой теме:

==

 Dayday (Опытный) #  

Небольшое уточнение. Турция кандидат в члены ЕС с 1999 года, но и была кандидатом в члены предшественника ЕС (образован в 1993 году) - ЕЭС - с 1987 года.
==

Понятно, что и Грузия, и Молдова и тем более, Украина, желают стать членами ЕС, а не кандидатами, с пояснением, что путь в члены - очень длинный и сопряжён с тем-то и тем-то...

В ситуации, когда всё так стремительно то ли рушится, то ли развивается, это,  имхо, не совсем то, чего бы на самом деле хотелось в Киеве, Тбилиси или в Кишинёве.

Тем более, мы не можем знать, что будет, к примеру, с Украиной, учитывая сложнейшую ситуацию, в которой она оказалась,  нынешней осенью... и о какой территории в качестве члена в кандидаты, будет идти речь". Источник: https://kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/55208© Кавказский Узел