RSSBERG...man Tbilisi

Оптимальное население для стран Южного Кавказа и РФ?

10:20, 30 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В Грузии по состоянию на 1 января 2022 года проживали 3 688 600 человек, что на 1,1% меньше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - сообщает Национальная служба статистики Грузии "Сакстат".

В 2021 году зафиксированы отрицательный естественный прирост населения (- 13 960) и отр.миграционное сальдо (-25 966).

Что касается возраста населения, то доля граждан в возрасте 0-14 лет составляет 20,8% граждан. В Грузии проживают 63,7% граждан в возрасте 15-64 лет – 63,7%, а 15,5% – это люди старше 65 лет.

В 2021 году численность эмигрантов составила 99 974 человека, что на 34,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А численность иммигрантов снизилась на 17,8% и составила 74 008 человек.

https://pltf.ru/2015/08/24/demografija-upravlenie-ozhidani/

==

П.С. Учитывая по-прежнему высокие темпы выезда граждан Грузии за рубеж в поисках работы и на ПМЖ, ничего неожиданного в небольшим снижении населения - нет. Уверен, если Грузия экономически станет привлекательнее, многие грузины вернутся в страну.

Повторяю, многие граждане уезжают на сезоннные работы. Это не новость, такая практика существует десятилетия. Уезжают на заработки не только в Турцию, ЕС и США, но и в Россию.

Хочу  вспомнить свои материалы на тему оптимального населения для постсоветских стран и не только.

от 14 июня 21: Население, "оптимальное" для постсоветских стран и не только

17 ноября 2019: Урбанизация - Россия (Сев. Кавказ) и Кавказ Южный

от 19 января 2019: Какое кол-во населения оптимально - для Грузии, России, Южного Кавказа?

Немного отредактирую отрывок из последней ссылки (пост за 2019)  об оптимальном населении, имхо, для стран Южного Кавказа и России.

==
Грузия, с Абхазией и Южной Осетией - 69.700. Без Абхазии и ЮО - 57.200 кв. км.
Население 3 миллиона  713 тысяч ( википедиа).

Имхо, оптимальное население для контролируемой сейчас Тбилиси территории около 4 миллионов человек, но это - при ускорении темпов экономического роста и новых рабочих местах! То есть, прибавка к нынешнему населению  200- 300 тысяч людей молодого или среднего возрастов-  думаю, оптимально.

Напомню, даже при нынешнем населении, темпы его оттока по-прежнему достаточно высоки. Сотни тысяч молодых грузин работают в Евросоюзе и России.

==

Россия -  территория 17 миллионов 125 тысяч кв. км. Население 146 880 тысяч.

Имея такие огромные пространства, конечно, РФ надо стремиться к цифре, как минимум, в 160-180 миллионов человек. Разумеется, для этого нужен экономический рост и заинтересованность населения в увеличении рождаемости.

Добавлю, что если к населению РФ прибавить население ДНР, ЛНР, не говоря уже о "коридоре" из Крыма в Донбасс, речь о Херсонской и Запорожской областях, которые уже оф. перешли на рубль и в Киеве опасаются, что вскоре там будут массово выдаваться российское гражданство и возможен, референдум, население России  будет составлять порядка 153 миллионов человек. Можно продолжить эту тему.

То есть, в отличии от Грузии, где  отставание оптимального населения для контролируемой территории не сильно отличается от текущей статистики... в России отставание, имхо, большое. 20-30 миллионов человек, это минимально необходимая прибавка к существующему населению РФ.

Разумеется, самый большой вакуум, это Д.Восток. Включение двух новых регионов в ДВФО, не может исправить ситуацию. В ДВ, при территории  почти в 7 млн. кв. км!! проживает чуть больше 8 миллионов человек. Разумеется, численность должна быть,  минимум, 10 млн человек. Но для этого нужны большие вложения и улучшение инфраструктуры гигантского региона.

==

Азербайджан. 9,5 миллионов населения. Территория 86. 600.

На мой взгляд, достаточно высокие цифры. Оптимальное население считаю, от 6 до 9 миллионов человек.

==

Армения. Территория -  около 30 тысяч кв. км. Население - около 3 миллионов человек.

Имхо, учитывая большую и  сравнительно экономически благополучную  армянскую диаспору во всем мире, и в частности, на постсоветском пространстве, думаю, это неплохие цифры для такой территории. 

Разумеется, если в Армении будет экономический подъем, в страну многие вернутся, но имхо, для Армении население в 3 миллиона 200 -  300 тысяч -  к примеру, это  вполне хорошие цифры.

П.С. Что думаете вы? Назовите свои цифры и что вы считаете оптимальным или приемлемым?

И конечно, хочу подчеркнуть, кроме численности. необходимо, разумеется думать о повышении качества населения. Лишь повышении численности не принесет большого эффекта.