RSSBERG...man Tbilisi

Германия не станет превращать убийство Хангошвили в дело Скрипаля

10:33, 16 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Россиянин, которого свидетель опознал как сотрудника российских спецслужб Вадима Красикова, приговорен сегодня судом в Берлине к пожизненному заключению по делу об убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

На заседании в октябре свидетель заявил, что обвиняемый в убийстве Зелимхана Хангошвили является сотрудником российских спецслужб Вадимом Красиковым. Он пояснил, что ранее не опознал Красикова из страха.  Убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили сопряжено с особыми отягчающими обстоятельствами, а такое преступление в Германии наказывается пожизненным заключением, пояснил представитель Немецкой коллегии адвокатов Дирк Ламмер. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/371266/
© Кавказский Узел

==

Россия не оставит без адекватного ответа высылку двух российских дипломатов из Берлина, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Недружественные действия Берлина не останутся без адекватного ответа. В ближайшее время будет сделано заявление на этот счет», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Фото: vesti.ru  Зелимхан Хангошвили. архив. 

==

П.С. Я достаточно подробно писал об этом деле по горячим следам. Мои материалы от 19 июня: ФРГ вновь превращает Хангошвили в Скрипаля? Москва и Кадыров - ответили..

отрывок: утверждение генпрокуратуры Германии о якобы причастности России к убийству грузинского гражданина в Берлине не имеет доказательств, заявил российский посол в ФРГ Сергей Нечаев.

«В обвинительном заключении содержится утверждение, что убийство было совершено по поручению российских государственных структур. Это, однако, как и прежде, не подкреплено никакими фактами и доказательствами», – цитирует посла ТАСС.

Он отметил, что обвинения против российских государственных структур беспочвенны и голословны.

«Как и недавняя раскрученная в ФРГ история с так называемыми «русскими хакерами» и якобы стоящими за ними спецслужбами, они совершенно не способствуют позитивному развитию и без того непростых российско-германских отношений. Что касается звучащих в Берлине угроз о возможных дальнейших мерах против России, то в случае их реализации без реакции они оставлены не будут», – подвел итог Нечаев. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/43740© Кавказский Узел

===

от 4 декабря 2019: Прокуратура ФРГ подозревает власти Чечни в причастности к убийству? Было бы странно, если было бы - иначе

Что можно добавить к сказанному?  Понятно, что в Германии власти, как прежние, так и нынешние,  увязывают убийство с  властями РФ. Также понятно, что это  не доказано и говорит лишь о реальной, а не выдуманной "химии" в российско-германских отношениях.

Разница Берлина и, к примеру, Лондона, в том, что немцам гораздо больше нужна Россия, как рынок и поставщик дешёвого газа, а также, как  важное средство, помогающее балансировать и даже, усиливать вес в глазах "насмешливых и недоверчивых" к Германии  - англосаксов.

Писал много раз и повторю, нутро  ФРГ то же, что и раньше, в плане искреннего желания ослабить и расколоть ненавистную и вечно мешающую продвижению на Восток -  "империю зла", и при возможности, Германия всегда будет в первых рядах в этой борьбе, особенно, если русские станут слабеть.

 Не стал, как это делают  некоторые  в СМИ РФ, многое связывать с "безбашенной" зеленой Бербок, ставшей министром ИД. Не думаю, что мужчина в обтягивающих брюках - Маас, относился к Москве лучше.

Что касается высылки дипломатов, ну.. это вообще, даже близко не то, на что, имхо, пошёл бы крикливый и показушный оф. Лондон.

Конечно,  многим борцам за прогресс и демократию хотелось бы использовать убийство Хангошвили как можно более громко, но разница между Лондоном и Берлином в плане "кривляния" в сторону "Мордора" -  имхо, велика.

Англичанам нечего терять, они ненавидят искренне и  ещё со средневековья - "эту страну"..

А вот немцам, расположенным близко и имеющим "тесные исторические контакты",  конечно, терять есть что.

Поэтому, своё презрение и желание, чтобы в нынешнем виде -  "империи зла" не существовало, приходится всегда как-то смягчать и  не проявлять открыто, за исключениями, о которых знают все. 

Что касается убийства Хангошвили... это из того же разряда, что и убийство Немцова, и  Скрипали и конечно, Навальный...

Пусть каждый делает  выводы - сам.