RSSBERG...man Tbilisi

Ожидаем ли второй тур на выборах мэра Тбилиси? Полит. расклады в Грузии

15:23, 02 сентября 2021

В Грузии сейчас очередные  предвыборные бури в стакане и благодаря сторонникам оппозиции и "объективным СМИ", всё это с пеной у рта, бурлит и шумно кривляется.

Много говорится, что как это так, Грузия не взяла транш у ЕС, это позор, это падение в бездну и прочее от сторонников Саакашвили и не только, как внутри страны, так и за её пределами.

ОК. Их право водить каждый год по нескольку раз потешные хороводы, бить себя в грудь и выкрикивать, что это последний бой.. и враг почти разбит..  И так, с 2012 года

Почему не взяла Грузия транш, вполне лаконично ответил премьер-министр и министр ИД Грузии, но кому нужно их мнение?  Ведь Гиги, Гига, Елена, Гриша, Никанор и прочие борцы за прогресс и демократию, знают, что это  ужас-ужас и пользуются моментом, чтобы натравить западнампоможет на партию власти.

И это, в принципе, их право. Они никогда  подобным не гнушались. Даже нелепые  и визгливые банкиры из "Лело" и те  бегают и  вовсю голосят, как же теперь жить, без транша и что делать бедному грузинскому народу... Какие же банкиры у нас замечательные, всё о народе думают:-) Был бы транш, все бы жировали, а нет его, и всё.... бездна.. тьма... и кругом агенты и враги...

==

"Это трагедия, что граждане нашей страны, в том числе бывший президент Саакашвили, ходят по структурам ЕС и, как вы знаете, он является членом Народной партии ЕС, у него есть попытки, хоть как-то, какими-то санкциями и задержками пойти в нашем направлении -  так ответил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на вопрос  о прекращении макрофинансовой помощи Грузии со стороны Евросоюза.  Подробнее здесь:https://1tv.ge/ru/news/po-slovam-iraklija-garibashvili-net-neobkhodimosti-brat-chast-kredita-es/

Что касается Саакашвили и его сторонников, нет смысла даже обсуждать этого (этих) людей, которые просто не понимают, почему им наотрез отказывает в доверии  значительная часть населения и почему они постоянно проигрывают Мечте. Мой материал от 11 августа:Премьер Грузии вновь вспомнил о беспрецедентной трусости Саакашвили в 2008

Но дело, конечно, не только в этом. Почему "мишисты" ненавидят Гарибашвили, тоже вполне понятно, думаю:-)

==

Что касается Келли, Виолы и Карла... и их заявлений, вновь повторяю, управляемый политический хаос, на мой взгляд, их устраивает больше, чем единоличное правление, не совсем близкой  и  недостаточно пластилиновой для них - Мечты.

Источник: https://frontnews.eu/ru/news/details/8550  Выдвижение Грузинской Мечтой - Каладзе, в мэры Тбилиси

==

По поводу мэра Тбилиси, имхо,  Гахария ( бывший премьер) сделал ход, который должен был сделать,   учитывая свою природу и амбициозность.

Ничего нового. Я разделяю позицию тех, в том числе, правящей партии, считающей, что Гахария действует  в интересах Нац.движения и является, мягко говоря, предателем. Мой  материал на эту тему от 7 июня: Бидзина Иванишвили поставил клеймо на "Иуде"

После того, как Гахария выдвинул свою кандидатуру в мэры и оппозиция начала очередные тараканьи бега, лидер Нац.движения "безбашенный" Никанор Мелия заявил, что  подписывает соглашение Шарля Мишеля. Про это я вообще писать не стану, настолько само это действие говорит о природе конкретных людей.

Разумеется, Мечта ответила, но в данной ситуации и ответ Мечты не интересен, настолько все это - дешёвое шутовство со стороны Саакашвили и его партии. Впрочем, повторяю, таким,плюй в глаза -  всё Божья росса.

Ну и теперь  ещё один вопрос..То, что  Гахария выдвинул кандидатуру, повышает ли шансы на второй тур в столице Грузии? 

Имхо, конечно, повышает.

Но, моё мнение, Каладзе победит в первом туре, остаётся  в силе. Материал от 21 июля:Мечта вновь выдвинула Каладзе кандидатом в мэры Тбилиси. И о полит. раскладах

Гахария способен отнять у Каладзе часть голосов, но на начало сентября, имхо, это не помешает Каладзе выиграть уже в первом туре. Впрочем, перед выборами я напишу свой окончательный прогноз. Вдруг, что-то к тому времени изменится.

Если раньше, без Гахария, я считал, что Каладзе по силам набрать около 60%, возможно, больше. Сейчас, имхо, думаю, он наберёт, возможно, меньше, но победит уже в первом туре. Разумеется, есть масса людей, которые с этим не согласны, но я  думаю именно так.  Ни с кем не спорю,  у всех - своё мнение.

Но, выборы, начиная с 2012 года, все без исключения, выигрывает Грузинская Мечта. Хотя, перед каждой победой - постоянное сидение на корточках, словесные поллюции и клятвы Саакашвили и его окружения, что это всё...  Мечта пакует чемоданы, лёд - тронулся..

Посмотрим, как будет на этот раз. 

Мои  партийные рейтинги на начало сентября, также остаются в силе. То, что Мечта не взяла транш, точно не оттолкнет от неё сторонников,  а те, кто всеми фибрами души - ненавидит Мечту, взяла бы власть транш или нет, им вообще без разницы:-). 

Итак:

Мечта -  45-47%

Нац.движение 20-22%

==

Все остальные, по прежнему, в моём рейтинге - политические карлики,  шумные, но бултыхающиеся в пределах 3-4%.

Может ли набрать больше кто-то из них? Пока сказать не могу. Может, тот же Гахария со своей партией или кто-то другой, но, ненамного.

==

Если Мечта наберёт 47%, к примеру, будут ли в Грузии выступления оппозиции? Разумеется!

Приведут ли они к серьезным итогам? Нет.

Почему? Если были бы  у оппозиции была  всенародная поддержка, то и выборов бы сторонники Саакашвили не ждали и завершили бы всё давным-давно. 

Плюс, если бы Мечта была слабой, такой, как её изображают разного рода болтушки, то у мишистов вообще бы не было проблем.  Но на самом деле, в случае чего, имхо, Мечта достаточно сильно будет отстаивать своё лидерство.

Не путайте Мечту -  со слабой, трусливой партией, это, имхо, не так.

И её политическое долголетие по меркам Грузии -  уже о многом говорит.