×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:12, 24 мая 2021

МИД Грузии о скандале c посадкой пассажирского самолёта в Белоруссии


Все пассажиры должны пользоваться свободой безопасного путешествия, их принудительное задержание совершенно недопустимо - говорится в заявлении МИД Грузии, касающееся принудительной посадки самолета Ryanair в Белоруссии.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/mid-vse-passazhiry-dolzhny-polzovatsja-svobodoj-bezopasnogo-puteshestvija-ikh-prinuditelnoe-zaderzhanie-sovershenno-nedopustimo/  ( читайте полный текст заявления МИД Грузии)

==

П.С. На  тему принудительной посадки  пассажирского самолёта я подробно написал в утреннем материале:Лукашенко в центре внимания. И другие новости

Решил  отдельно выделить заявление МИД Грузии, чтобы подчеркнуть слаженность действий Запада и всех его союзников против, в данном случае, Белоруссии.

Конечно, видно, что МИД Грузии сделал заявление "для галочки" и  оно, на фоне истерик и охов с ахами от Жозеппов и Урсул, Столтенбергов и Хуанит,  очень скромное.

Грузия имеет с Белоруссией достаточно неплохие, спокойные отношения. Белоруссия не признала независимость Абхазии и ЮО,  имхо, власти обеих стран это ценят.

Но, в данной ситуации,  оф. Тбилиси не мог совсем  уже не делать заявления, учитывая  как это было бы воспринято  послами США и Евросоюза, от которых не  много, а моё твёрдое мнение, очень много зависит не только во внешней, но и внутренней политике Грузии.

Плюс, власти Грузии учитывают и фактор радикальной оппозиции имени Саакашвили, которая, в случае молчания Тбилиси, тут же выбежала бы на улицу и начала  бы кривляться, выкрикивая -  посмотрите, западные послы... Мечта не хочет помогать  добру в борьбе со злом и это ещё одно свидетельство того, с кем вы имеете дело.

Конечно, если бы МИД Грузии сделал более  жёсткое заявление, можно было бы напомнить, для дискуссии  и про не однозначное  дело Мухтарлы.

==

В мае 2017 года журналиста Афгана Мухтарлы, эмигрировавшего в Грузию, похитили и насильно доставили в Баку. В январе 2018 года суд приговорил его к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Однако 17 марта 2020 года суд смягчил наказание Мухтарлы, он был освобожден и приехал в Германию, где живут его близкие, но заявил, что не оставит профессию журналиста. Мухтарлы полагает, что был похищен с согласия грузинских властей. По его мнению, грузинские власти боятся разоблачения обстоятельств его похищения. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/363093/
© Кавказский Узел

==

В целом,  власти Грузии сыграли в данной ситуации, в своём стиле, не слишком рванулись вперёд, не сели на корточки и не стали  кривляться, как их предшественники. Но, и не смолчали, показав  "западампоможету", что они на правильной стороне.

0

0

Оценить:
24.05.21 в 13:24 } BERG...man (Суперэксперт) #
В принципе, по градусу заявлений МИД разных стран, или, по их молчанию, можно многое понять  в плане кто есть кто..

0

0

Оценить:
24.05.21 в 14:06 } антип (Хулиган) #
По словам Лаврова, "западники опустились до того, что запугивают белорусских госслужащих и сотрудников правоохранительных органов международным судебным преследованием".

"Россия, разумеется, не оставит Белоруссию в беде. Всегда готовы прийти на помощь своему соседу и стратегическому союзнику. Ведь в основе наших отношений – братские, а зачастую и семейные узы, общая история и духовные ценности", - заявил Лавров, на которого ссылаются "Аргументы и факты".

0

0

Оценить:
24.05.21 в 14:12 } BERG...man (Суперэксперт) #

Антип, ты прекрасно помнишь, как вели себя прозападные силы в Белоруссии, не все, но, многие лидеры и как угрожали, в том числе, расправой итд.

Так что...  все Гюльчатаи  уже должны открыть лица.. 21 век... скрывать нечего

0

0

Оценить:
24.05.21 в 14:30 } антип (Хулиган) #
Пороть их надо

0

0

Оценить:
24.05.21 в 14:45 } guran (Эксперт) #
Лавров заявил, что ближайшие месяцы могут стать определяющими для Афганистана, ожидается всплеск боевой активности, но Россия готова к любому развитию событий.

Он также заявил, что Москва при контактах с талибами прямо выступает против монополизации ими власти.

0

0

Оценить:
24.05.21 в 14:46 } guran (Эксперт) #
Украина назвала Россию организатором спецоперации по аресту создателя NEXTA

https://m.lenta.ru/news/2021/05/24/posadilisamolyot/amp/

0

0

Оценить:
24.05.21 в 14:47 } guran (Эксперт) #
Как минимум кремль был в курсе и не возражал.

0

0

Оценить:
24.05.21 в 16:08 } BERG...man (Суперэксперт) #
Ну.. кто бы сомневался,  что в цэевропе знают, кто за всем стоит

0

0

Оценить:
24.05.21 в 14:49 } guran (Эксперт) #
Впервые за более чем 200 дней непрерывных протестов движение «За спасение ущелья Риони» провело анонсированную ранее масштабную акцию протеста против строительства турецкой компанией Намахванской ГЭС в Рионском ущелье.

Участие в акции приняли несколько тысяч человек, часть протестующих решила остаться на площади и продолжать акцию. Они установили палатки на площади Первой Республики в центре Тбилиси.

«Многие люди из разных регионов присоединяются к акции, приехало много людей. Они останутся и переночуют здесь… Как долго это продлится, зависит от того, как власти выполнят требования, озвученные „Защитниками ущелья Риони“», — сказал один из протестующих Саба Квантришвили в эфире Первого канала Грузии.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/24/tbilisi-ugrozhaet-kollaps-iz-za-protesta-po-namahvanskoy-ges

0

0

Оценить:
24.05.21 в 14:53 } guran (Эксперт) #
❗️Литва рекомендовала своим гражданам немедленно покинуть Белоруссию и воздержаться от поездок туда

0

0

Оценить:
24.05.21 в 15:10 sue #
24.05 / 14:47 } guran (Эксперт) #   

Как минимум кремль был в курсе и не возражал.

=====

Если можно США и Украине, то почему нельзя РФ и Белоруссии?

 

0

0

Оценить:
24.05.21 в 15:12 sue #
Lufthansa Group продолжает пользоваться воздушным пространством Белоруссии, сообщает ее представитель

0

0

Оценить:
24.05.21 в 15:13 sue #
Белоруссия формально вообще ничего не нарушила

Посадку запросили пилоты,

0

0

Оценить:
24.05.21 в 15:14 sue #
Литовская полиция заявила, что решение посадить самолет в Минске принял капитан судна после обсуждения с авиакомпанией Ryanair — Reuters

Начальник криминальной полиции Литвы сообщил, что 126 пассажиров покинули Афины, и только 121 человек прибыл в Вильнюс

Может те трое, о которых не говорят и есть причина возбухания НАТОвцев?

Петров, Баширов плюс кот Скрипалей?

0

0

Оценить:
24.05.21 в 15:16 sue #
Европейские авиакомпании 24 мая начали облетать воздушное пространство Беларуси после инцидента с бортом Ryanair, который в сопровождении истребителя приземлили в Минске.

Например, если раньше рейс Austrian Airlines OS 601 летал из Вены в Москву через территорию Беларуси, то сейчас для этого он использует территорию Украины.

Лоукостер Wizz Air при выполнении рейса W6 6285 Киев-Таллин облетел Беларусь через Польшу.

Аналогично поступила латвийская государственная авиакомпания airBaltic во время полета рейса BT 410 из Риги в Одессу.

В то же время украинская авиакомпания МАУ 24 мая полетела из Киева в Вильнюс рейсом PS 177 по привычному короткому маршруту через территорию Беларуси.

Не меняли своих маршрутов и крупные авиакомпании Lufthansa, Air France и Turkish Airlines. Они продолжили летать через Беларусь транзитом, а Lufthansa и Turkish Airlines выполнили 24 мая прямые рейсы в Минск.

Ryanair также продолжила летать транзитом через Беларусь. 24 мая ее самолет вошел в воздушное пространство страны во время выполнения рейса FR 3340 Пафос-Таллинн.

0

0

Оценить:
24.05.21 в 15:27 sue #
Австрийцы вне логики. Нахрена Белоруссию облетать из Вены в Москву? Если есть кто интересный - его и в Москве примут.

Зато пассажирам может не понравиться - не любят у нас через 404 летать. Не спят украинские ракетчики )))  А в/из Вену/ы не заробитчане летают.

Визз и АирБалтик понятно - люди маленькие, ну нафик, мало ли кто между лимитрофами курсирует.

МАУ болт забила, но это Коломойский скорее всего деньги экономит, зачем крюк в 500 кэмэ давать.

Люфты и Фрэнчи - трансконтиненталь. Рейсы в Минск и так понятно.

Пока только Визз и Балтики. Но это будет забавно, они таки бюджетники и как они при полетах из той же 404 лишние 400-500 км будут в цену билетов забивать.

0

0

Оценить:
24.05.21 в 15:30 } guran (Эксперт) #
Владимир Путин «троллит Британию и Запад» в целом, посылая подводные лодки для патрулирования британского побережья, заявил британский министр обороны. При этом ни разу не привел случая нарушения ВМС РФ территориальных вод Великобритании. Любопытно в этой связи, что он имел в виду под её «морской территорией» и «водами»…

Daily Express (Великобритания): Путин хочет, чтобы британцы «привыкли» к российским военно-морским силам, а Кремль «издевается» над Великобританией с помощью подводных лодок

https://inosmi.ru/politic/20210524/249780492.html

0

0

Оценить:
24.05.21 в 15:32 } guran (Эксперт) #
Это они ещё не знают как мы умеем издеваться

Привыкли к старому доброму сентиментальному сэ сэ сэр

0

0

Оценить:
24.05.21 в 15:34 } guran (Эксперт) #
https://youtu.be/WD33ii01kXI

0

0

Оценить:
24.05.21 в 16:20 } guran (Эксперт) #
"Арктические гектары" в Мурманской области и других арктических регионах начнут выдавать 1 августа - сначала местным жителям. Как сообщили в мурманском правительстве, оформление бумаг займет до 1,5 месяцев.

0

0

Оценить:
24.05.21 в 16:40 } антип (Хулиган) #
В центре города установлены флаги стран-участниц соревнований. 24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем заменили государственный флаг Белоруссии на бело-красно-белый, который используется белорусской оппозицией.

«Угон международного пассажирского самолета с целью подавления и ареста политических диссидентов уничтожил последние остатки легитимности белорусского диктатора», — заявил Стакис в своем Twitter.

Также он отметил, что бело-красно-белый флаг символизирует солидарность Риги с белорусским народом и всеми репрессированными людьми в Белоруссии.

Что в голове у этих придурков?

0

0

Оценить:
24.05.21 в 16:55 } guran (Эксперт) #
В грузинском Озургети бастуют работники мукомольного предприятия

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/24/v-gruzinskom-ozurgeti-bastuyut-rabotniki-mukomolnogo-predpriyatiya

0

0

Оценить:
24.05.21 в 16:57 } guran (Эксперт) #
Паралич экономики через массовые забастовки

Так валили Сальвадоре Альенде

Вашу власть Бергман технологично валят

0

0

Оценить:
24.05.21 в 17:02 } guran (Эксперт) #
https://t.me/rian_ru/98863

0

0

Оценить:
24.05.21 в 17:08 } BERG...man (Суперэксперт) #

Ну, всегда оппозиция стремится свалить власть. Но, Гуран,  поверь, при серьезой опасности для грузинской власти, я  сразу об этом напишу.

Сейчас, имхо, вполне логично, что многие на заводах итд.. требуют повышения зарплат.. Слишком всё подорожало.

Мечту, в тысячный раз это пишу, спасет вновь и вновь, что её главная оппозиция это хихикюащий Миша и безбашенный Никанор... ну и .. то недоразумение, что у них в союзниках..

Пока у них нет никаких шансов. Будут -  напишу.

0

0

Оценить:
24.05.21 в 17:13 } guran (Эксперт) #
Ты смеёшься что ли

При чем тут ваш колониальный политикум

За вас взялись ребята посерьёзнее

Из другой лиги

0

0

Оценить:
24.05.21 в 18:13 } BERG...man (Суперэксперт) #
Ну... даже если бы было, к примеру,  и так.. эти ребята будут выбирать из того, что есть.

0

0

Оценить:
24.05.21 в 17:50 } LeningradSKY (Хулиган) #
Передайте Бацке, что произошла чудовищная ошибка!

0

0

Оценить:
24.05.21 в 19:09 } guran (Эксперт) #
⚡️Глава МИД Британии заявил, что кроме "Северного потока 2" следует остановить газопровод "Ямал-Европа".

По его словам, эта труба "проходит через Белоруссию и дает деньги этому тираническому режиму".

Эта труба из России идет в Белоруссию, далее в Польшу и Германию. По данным Еврокомиссии, в IV квартале на "Ямал-Европу" пришлась четверть поставок российского газа в ЕС (10 млрд кубометров). Для сравнения, на "Северный поток" 15 млрд кубов, на украинский транзит - 15 млрд.

0

0

Оценить:
24.05.21 в 19:11 } guran (Эксперт) #
Истерика бессилия выглядит как то так

И снова бритты сливают Польшу как в 1939

И огребут от франко-дойчей в Гибралтаре

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
15
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
13
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Конституционная независимость Южной Осетии
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях