RSSBERG...man Tbilisi

Дистанция и маски. Вопрос о лифтах и невоспитанности "обнимашек"

12:29, 20 мая 2020

«Основное, что потребуется от людей в общественном транспорте, это обязательно будет ношение масок. Максимально социальная дистанция, мы понимаем, ее в транспорте соблюдать непросто, поэтому идет работа над тем, каким путем решить проблему» -  заявил зам. директора Нац. центра контроля заболеваний и общ.здоровья Паата Имнадзе.

Если погуглить, только за последнюю неделю, власти Грузии и авторитетные эксперты, десятки раз заявили вновь о том, что нам придется жить с к-вирусом, что люди должны привыкать к новым правилам,  про социальную дистанцию, про запрет на наших "викингов -  обнимашек" и говорильне прямо в рот.

Хочу вернуться к моему материалу от 27 апреля:О недисциплин-сти, "викингах - обнимашках", глупости или, искл. из правил?

http://muz4in.net/news/10_strannykh_pravil_povedenija_v_lifte/2014-08-20-36597
=

Два слова -  о лифтах. Ну, не получается у нас обычного эволюционирования. Слишком многие плохо воспитаны, слишком демонстративно гордятся своей глупостью, которая им кажется единственной и неповторимой исключительностью и колоритом, и вновь- чихают вам в лицо, гордо сморкаются напоказ - на улицах, и  вот-вот полезут, снова, обниматься и показывать свою "теплоту и гостеприимство" :-)

Если маски необходимы в общ. местах, и возможно, станут обязательными в общ. транспорте надолго, то, может стоит властям прямо и чётко объяснить категории наших, излишне тёплых, а по моему -  плохо воспитанных, людей, что не надо вбегать в лифт, если там уже есть люди, не надо приглашать никого в лифт, когда он уже итак забит. А если они лезут - то, одевать маски.

Иначе, какой смысл  в масках в общественном транспорте, если  в лифт набивается и... люди там, без масок?

Это надо чётко сказать, если это важно, а если это -  не важно, то, тогда объясните, в чём вообще смысл  - мантры о дистанцировании?