RSSBERG...man Tbilisi

В Грузии открылись салоны красоты. Комендантский час. Марнеули. И последние новости к-вируса

11:20, 18 мая 2020

С сегодняшнего дня в Марнеули завершен строгий карантин. Ограничения на передвижение в муниципалитете сняты. Граждане будут иметь возможность передвигаться без проблем.

Демонтаж специально организованного контрольно-пропускного пункта на въезде в муниципалитет состоялся вчера вечером. На процессе присутствовали губернатор Квемо Картли, мэр муниципалитета Марнеули и представители Сакребуло.

Строгий карантин в связи с эпидемиологической ситуацией был объявлен в Марнеули 23 марта. 

Мой материал от 23 марта:Марнеульский и Болнисский районы Грузии закрыты на строгий карантин. Много фото

В  Грузии по-прежнему действует комендантский час, в течение которого запрещено передвижение по улицам с 21:00 до 06:00.

В целях превенции нового коронавируса в стране объявлено чрезвычайное положение до 22 мая.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/ogranichenija-na-peredvizhenie-v-marneuli-snjaty/

Что касаеся Болнисского района,  там ситуация по-прежнему  достаточно сложная. Речь вновь - о с. Мушевани, о волнениях в котором я писал 2  мая:Гамкрелидзе о пике исследований и 16 заболевших, 200 млн.$ Грузии- от МВФ, с. Мушевани и др. новости к-вируса

По данным муниципалитета Болниси, по результатам повторного тестирования коронавирус подтвердился ещё у двух жителей села Мушевани муниципалитета Болниси.

В кластере села Мушевани на данный момент зафиксировано 44 подтвержденных случая коронавируса. С 25 апреля в селе действует строгий карантинный режим.

С учетом сегодняшних случаев, общее число подтвержденных случаев инфицирования в муниципалитете возросло до 149. Из них выздоровели 56 человек, скончались трое.

Из других новостей к-вируса, отмечу, что с сегодняшнего дня в  Грузии открылись салоны красоты и центры эстетической медицины. Соответствующее решение было принято на проведенном 14 мая заседании правительства.

Мой материал от 14 мая:Салоны красоты откроются в Грузии с 18 мая

«В связи с открытием экономики, исходя из эпидемиологической обстановки, мы можем ускорить несколько этапов, и в рамках этих возможностей приняли решение об открытии салонов красоты и центров эстетической медицины с 18 мая», - заявил   премьер-министр  Грузии Георгий Гахария.

Ну и, статистика.

В Грузии выявлены 6 новых случаев инфицирования коронавирусом,  подтвержден 701 случая коронавируса.

Выздоровели еще 7 пациента. Всего выздоровели 432 человек.

От коронавируса в стране скончались 12 пациентов.

На карантине остаются 4890 человек, в стационарах под наблюдением врачей — 357.