RSSBERG...man Tbilisi

Список ограничений, снимаемых с 11 мая в Грузии и новости к-вируса

09:37, 11 мая 2020

Об очередном этапе снятия ограничений в Грузии с 11 мая я писал в материале от 7 мая: С 11 мая Грузия начинает активно открываться, с 1 июля - готова принимать ин.туристов

Но, еще раз хочу напомнить и уточнить:

 - 11 мая будет открыт Тбилиси. С понедельника все граждане смогут свободно въезжать и выезжать из столицы. До сих пор для этого необходим был специальный пропуск.

- 11 мая откроются все виды производства, а также все виды объектов розничной и оптовой торговли, у которых есть вход с улицы. Ограничения по-прежнему остаются в силе для магазинов обуви и одежды, а также для крупных торговых центров — моллов.

-  с 11 мая функционировать начнут некоторые рекреационные зоны.

-  14 мая откроются еще два города – Рустави и Гардабани. Вместе с Тбилиси, Кутаиси и Батуми они были закрыты для въезда и выезда с 15 апреля.

-  18 мая откроется Марнеульский район, где с 23 марта действует режим строгого карантина. Премьер-министр Георгий Гахария пояснил, что в этом муниципалитете еще предстоит провести определенное количество тестов среди населения, поэтому его открытие происходит позже Тбилиси.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-armenii-chislo-umershikh-ot-koronavirusa-vozroslo-do-44-chelovek/

Пра-во Грузии представило план снятия ограничений с экономической деятельности, который состоит из шести пунктов. Первый этап был начат 27 апреля, а второй – 5 мая.

С 27 апреля:

  • разрешено передвигаться на легковых автомобилях и такси;
  • возобновилась работа интернет-магазинов (оптом и в розницу);
  • стала доступна доставка любых товаров;
  • открылись аграрные рынки открытого типа.

С 5 мая:

  • для въезда и выезда открыты Батуми и Кутаиси;
  • вернулись к работе строительные компании;
  • открылись автомастерские и автомойки.
  • с 7 мая разрешено работать переводчикам во время следствия, уголовного преследования, осуществления правосудия, оказания правовой помощи и во время экстрадиции.

Какие ограничения остаются в силе:

До 22 мая на территории Грузии действует чрезвычайное положение. Штраф за нарушение режима ЧП составляет три тысячи лари (около 940 долларов) для физических лиц и 15 тысяч для юридических (почти 4,7 тысячи долларов).

  • Обязательно ношение медицинских масок в общественных местах;
  • действует комендантский час – выходить на улицу с 21:00 до 06:00 без специального разрешения запрещено;
  • полностью остановлен общественный транспорт, в том числе метро;
  • введен строгий регламент для такси и частных автомобилей: не больше двух пассажиров, на заднем сиденье;
  • запрещены собрания больше трех человек везде, кроме магазинов и аптек, с соблюдением общественной дистанции;
  • все граждане должны иметь при себе удостоверения личности, паспорта или водительские права;
  • лицам старше 70 лет запрещено выходить из дома, кроме похода в ближайший магазин, аптеку или медучреждение;
  • отменены все междугородние авто- и железнодорожные пассажирские перевозки, все внутренние авиарейсы. Источник: https://www.newsgeorgia.ge/kakie-ogranichenija-snimajutsja-v-gruzii-s-11-maja-spisok/

Что касается статистики инфицированных к-вирусом в Грузии, то она,  вселяет оптимизм и доверие к грузинским врачам и власти.  Речь, разумеется, не о части граждан, которые являются сторонниками и активистами радикальной оппозиции. Эти,  в массе свой, не затыкались всё это время, выкрикивая гадости про власть,  провоцируя ситуацию  с криками -  всё пропало, Грузия не переживет этого, и гадя везде, где только у них получилась.

Но, как я и писал раньше, ничего удивительного в этом нет для тех, кто внимательно следит за внутренней ситуацией в Грузии и хорошо знаком с лидерами г местной ячейки "секты добра". Аналогичная ситуация, где-то больше, где-то меьше, во многих странах. Мой материал от 27 марта:За что оппозиция критикует власть - в Грузии и России, в первую очередь?

==

По последним данным  выявлено девять новых случаев коронавируса.  На сегодняшний день  в стране подтверждено 635 случаев коронавируса, из них выздоровели 309 пациентов, скончались 10 человек.

На карантине остаются 4717 человек, 452 человека — в стационарах под наблюдением врачей.

=

«Количество пациентов в последние дни постепенно сокращается. Оправдываются оптимистичные прогнозы экспертов о том, что пик придётся на конец апреля, за которым последует плато, а затем спад. Сейчас мы на плато, пик вышел не крутым, а вот таким прямым, похожим на плато» - заявил директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

Мой материал на эту тему от  8  апреля:Плато Скворцовой и пик Церцвадзе в России и Грузии по к-вирусу - обозначены