RSSBERG...man Tbilisi

Пос-во Грузии в США обратилось к грузинским гражданам в Америке

12:27, 14 марта 2020

Посольство Грузии в Соединенных Штатах Америки обращается к находящимся в США грузинским гражданам.

Посольство призывает граждан, в случае проявления симптомов, характерных для коронавируса, обращаться к своему провайдеру по здравоохранению, а если его нет, то в центры неотложной помощи и муниципальные госпитали.

«В целях противодействия пандемии коронавируса (COVID-19), президент США Дональд Трамп в масштабе страны объявил чрезвычайное положение, что предполагает выделение правительством дополнительных финансовых средств, а именно 50 млрд долларов США для принятия ответных мер в связи с коронавирусом.

Если у вас наблюдаются характерные для коронавируса симптомы (жар, кашель, одышка и затруднение дыхания, пневмония, тяжелый острый респираторный синдром, почечная недостаточность): обращайтесь к своему провайдеру по здравоохранению и сообщите ему о своих симптомах. Те, у кого нет такого провайдера, должны обратиться в центры неотложной помощи и муниципальные госпитали.

Находящиеся в США грузинские граждане-студенты, у которых есть страховка местного университета, должны обратиться в медицинское учреждение университета, который в случае необходимости проведет соответствующее тестирование и реферирование. В случае неимения страховки они могут обратиться в центры неотложной помощи и муниципальные госпитали.

Для получения информации, можно обратиться в местные ведомства здравоохранения.

В случае экстренной ситуации звоните на 911.

В случае необходимости просим граждан Грузии связаться с консульской службой Грузии. Так, жители округа Колумбия, штатов Вирджиния, Мэриленд, Западная Вирджиния, Северная и Южная Каролина, Джорджия и Флорида могут связаться с консульским округом посольства Грузии в городе Вашингтоне: +1 (202) 387-2390 ext. 303 & ext. 201; «горячая линия»: +1 (202) 247-8498; +1 (202) 853-8304.

Что касается грузинских граждан, проживающих в остальных штатах США, то они могут связаться с генеральным консульством Грузии в городе Нью-Йорк: +1 (212) 922-1722; «горячая линия»: +1(917) 916-2753; +1 (917) 945-3227.

Еще раз призываем находящихся в США грузинских граждан следовать указаниям и рекомендациям местных властей», - говорится в информации, распространенной посольством.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии: https://1tv.ge/ru/news/marina-jezugbaja-v-gruzii-izlechilsja-pervyj-pacient-s-koronavirusom/

П.С. В сегодняшнем материале: Пробежка по утренней почте и коронавирусу я кратко описал достаточно напряженную ситуацию во многих странах мира - в связи с пандемией. В частности, о ЧП -  введенном Трампом в США, о заявлениях Меркель, Макрона, Зеленского.

Власти Грузии  закрыли на десять дней границу с Арменией и Азербайджаном и призывают всех граждан, находящихся с временными поездками за рубежом -  вернуться в страну, а тех граждан, которые планировали поезки -  воздержаться от них.

По последней информации  в  Грузии число инфицированных новым коронавирусом выросло на 5 человек и к этому времени в стране подтверждено 30 случаев. Информация об этом размещена на созданном правительством специальном сайте: stopcov.ge.

Как сообщается на этом же сайте, в режиме карантина находится 419 человек, а в стационаре под наблюдением – 54.