RSSBERG...man Tbilisi

В Грузии новые - глава Совета Нац. безопасности и Ген.прокурор. И об очередном "шапито" оппозиции

11:00, 19 февраля 2020

Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури будет руководить Советом национальной безопасности. Об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил на сегодняшнем заседании правительства.

«Я хочу сообщить вам новости. Как вы знаете, Совет безопасности является чрезвычайно важным органом, особенно сегодня, который должен работать и функционировать эффективно. Исходя из текущей ситуации, я представляю вам нового секретаря Совета безопасности. Это министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури. Я поздравляю г-на Вахтанга с назначением на эту важную и ответственную должность, конечно же, с совмещением. Это означает, что его функциональность, как и усилия, будут увеличены и более эффективны», — заявил  премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Вахтанг Гомелаури -  министр ВД и глава  Совета нац.безопасности Грузии

Генеральным прокурором Грузии стал Ираклий Шотадзе.

Законодательный орган утвердил Ираклия Шотадзе на должности Генпрокурора на сегодняшнем пленарном заседании.

За кандидатуру Шотадзе проголосовали 82 депутата, против — ни одного. Голосование было проведено в тайном порядке.

С учетом законодательства Грузии, парламент утвердил Ираклия Шотадзе на посту Генпрокурора на шесть лет.

Ираклий Шотадзе возглавлял Генеральную прокуратуру с 2015 года. Он покинул данную должность 31 мая 2018 года в связи с делом «Об убийстве на улице Хорава», по собственному желанию.

Ираклий Шотадзе. Ген. прокурор Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ

П.С. Что можно сказать? Имхо, перед парламентскими выборами  это явное усиление позиций правящей партии -  Грузинской Мечты.

В СМИ много пишут о протестах грузинской оппозиции. Ну, я повторю вновь то, о чем писал в недавнем материале от 18 февраля на КУ: Асад атакует, империя vs "арановские", мечты "пристаек" и потуги на народную дубину в Грузии

отрывок: " Что можно еще выделить? Помните, что я написал неделю назад о задержании экс-мэра Угулава и что писали оппозиционные СМИ? материал от 10 февраля:Экс-мэр Тбилиси, оппозиционер Гиги Угулава приговорен к 3,2 годам лишения свободы за растрату

Покажите мне кадры народного протеста в эти дни? Покажите мне  хотят бы 200 человек!!!, которые бы вышли на помощь и проявили солидарность с одним из лидеров грузинской радикальной оппозиции им. Саакашвили?

Может, людям мешает выйти на улицу суровые сибирские морозы? Да нет, в Тбилиси чудесная, солнечная погода!

Может, кровавая гэбня ужасного агента Бидзины -  пугает людей, заточая их в страшные казематы?. Нет,  словесные поллюции просто льются безнаказанно из уст любого, кто хочет выкрикнуть что-то против власти.

Выводы - делайте сами. Что мешает и кто -  грузинской оппозиции быть хоть немного солиднее и серьезнее?"

Резюме: на данный момент, я никаких серьезных выступлений оппозиции в полуторамиллионном Тбилиси -  не вижу. Есть, имхо,  спятившие девицы, в кол-ве 5-10 человек со свитой, есть  активисты -  15-20 человек, в среднем, которые и водят хороводы и визжат, что Бидзина -  раб, и Мечта -  всех предала,  есть лидеры оппозиции ( Ромы, Гиги, Гриши и Никаноры,  с которыми сейчас бегает Нино Бурджанадзе - Медведчук  и ее сын Анзор)  -  20-35 человек, вместе с приближенными... И есть еще пару десятков зевак.

Добавьте сюда 30-40 журналистов с операторами, и вы получите, ту самую -  народную дубину, которая вот-вот, скинет режим Иванишвили и приведет к власти все то светлое и  прогрессивное, которое ущемляется Грузинской Мечтой.

По редким "праздникам",   когда народная дубина расправляет плечи ( крылья) -  на маршрутках свозят "эльфов" из очень продвинутых регионов страны, любо -  дорого смотреть. Но, запомните, титушки -  только у Мечты, у  мишистов -  лишь идейные сторонники:-)    Тогда, бывает, вся оппозиция, вместе взятая, может набрать пару и даже чуть больше, тысяч человек, и тут же, включив  " правильные каналы" -  вы услышите от распухшего, хихикающего и постоянно  несущего бред из цэевропы человека -  что вся Грузия вышла на улицы и сейчас -  либо никогда, после чего его, нередко,  отключают, чтобы он не наговорил всяких глупостей...:-)  Бывают и  искючительные ситуации -  гавриириада, например, на почве антироссийскости и  раскрученного повода, можно вывести люди, писал это и повторяю это..

Повторяю, если что-то будет меняться, я тут же - напишу. Но, столько было криков, что после ареста Угулавы люди выйдут. Не вышли. Что после назначения Гахария премьер-министром -  люди выйдут. Не вышли. Напротив, Гахария по всем рейтингам -  популярнейшая фигура в Мечте. Столько было визгов и стонов, что Шотадзе не дадут стать генпрокурором. Он стал им.

Смотрим дальше!.... караван идет!