×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:10, 13 апреля 2010

Высшее образование в Грузии резко подорожало... средний уровень благосостояния - нет.


Ежегодная плата обучения на более-менее престижных факультетах высших учебных заведений, колеблется от 2 250 до 14 000 лари  в год. По словам экспертов образования, именно повышение платы за обучение, вызвало катастрофическое снижение числа желающих получить высшее образование. К единым национальным экзаменам в нынешнем году, по предварительным данным, зарегистрировано примерно 36 000 абитуриентов, в бакалавриате 33 681 вакантных мест, а в высших профессиональных - 3 515. Ежегодная плата за обучение, в высших государственных университетах составляет 2 250 лари. В ГТУ, на нескольких факультетах плата составляет 1 750 лари, а не остальных - 2 000 и 2 250. По заявлению экспертов, катастрофический дефицит абитуриентов связан с тем, что государство выделяет им грант в очень малых размерах. То есть грант получают очень мало студентов, а у очень многих нет возможности, оплачивать учебу из своего кармана. Это отрывок статьи из газеты «Резонанси».

Я был всегда против той эпохи, когда у каждого мало-мальски  зажиточного осла -  его маленькие ослики и  ослицы должны были получить  высшее образования.   С другой стороны -  нынешним властям не хватает смелости заявить прямо, что Грузии не нужны тысячи новых специалистов в тех или иных профессий... при этом,  дорогие ВУЗы -  по-прежнему не гарантируют  стране высококлассных специалистов... ни педагоги, ни врачи, ни инжинеры -  не соответствуют международным стандартам... об этом часто говорят и пишут. Сейчас, по крайней мере, ситуация такова, возможно, через  несколько лет  страна почувствует разницу..

Но и здесь подводные камни.. если не будет рости благостояние страны, то низы ( а их у нас 80% минимум)  просто не смогут оплачивать чеки дорогостоящим специалистам и..  конечно, есть страна, которая пообщает помочь им и есть люди в Грузии, которые  поднимут всегда смогут поднять этих людей..

Посмотрите... мы жаловались на плохой сервис раньше, сейчас Батуми, Бакуриани, Гудаури в этом плане значительно выросли, но еще значительнее возросли цены... и  масса, подавляющее большинство не может себе позволить  купить то, что стало значительно лучше.. разумеется, растет раздражение.

А откуда Миша  возьмет деньги на то, чтобы  платить большинству пропроциональные росту цен зарплаты и пенсииJ  Минимальная пенсия в Грузии по-прежнему где-то 50 баксов, чуть выше... что значит минимальная -  она у  90% грузинских пенсионеров.  

Разумеется, ни хлебом единым, но в Грузии  очень заметен социальный контраст, и лично я не вижу предпосылок, что его в ближайшее время преодолеют. За  счет чего?

То есть -  опять, слишком много людей в Грузии и слишком  все амбициозны:-)

Новости
Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.