×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:57, 20 декабря 2019

Зураб Абашидзе: открытия российского культурного центра в Тбилиси не будет. Дежавю? Бла-бла!


«Информация, что российский культурный центр при секции интересов России в Швейцарии был открыт, не соответствует действительности. Это не подтверждается, и легко проверить в посольстве Швейцарии.

Ни одно государственное ведомство не было связано с такой инициативой, мы уже говорили об этом и раньше. У одной из коммерческих структур, которая занимается преподаванием русского языка с 2014 года, был довольно большой интерес, и в итоге они подтвердили, что не собираются расширять свою деятельность таким образом.

В целом, мы не против гуманитарных связей, торговли и туризма, наоборот, мы поддерживаем это, но любой такой вопрос должен решаться на государственном уровне.

Могу еще раз уточнить, что такой центр не планируется открывать» - заявил спец. представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе

Вместе с тем, информацию об открытии центра опровергли в секции российских интересов посольства Швейцарии в Грузии.

Зураб Абашидзе.  Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Мой материал от 30 ноября на КУ:Информация о русском центре в Тбилиси - либо провокация, либо - традиционная глупость

Совершенно искренне пишу, что  ощущаю полное дежавю...Дежавю - ощущение «уже виденного», психотерапический термин.

Раз десять, минимум, читал заявления грузинской стороны. Несколько раз -  российской.  Видел и слышал истерики мишистов о том, что российский центр -  это передовой отряд  ГРУ и что Иванишвили -  продался и империя зла наступает через, якобы, культуру, и это приказ Путина и все -  теперь уже точно,  раскрыто и  надо  Гришам, Никанорам и Ромам с визгливыми девицами и вопящими  по любому такому случаю -   группкками студентов -  активистов -  включатся в битву до последней капли крови на стороне добра против надвигающегося зла.

Либо свобода -  либо центр российской культуры..  итд :-). 

На самом деле -  считал и считаю, что сам вопрос об открытии русского культ.центра в Тбилиси -  либо глупость, либо -  провокация. Почему? Вот отрывок из моего предыдущего материала:

"Не хотел даже прикосаться к возне вокруг заявления Карасина, но, должен ответить на несколько вопросов.

Мои  последний материал о встрече "двух генералов": от 29 ноября:Карасин-Абашидзе: аки пчелы в трудах. Встреча лишних людей или - важных мужей? Авиасообщение

Понимаю, что Карасин в возрасте и уже отставной "генерал", но, никак не могу окончательно для себя  решить, это  заявление  -  провокация, или  просто -  элементарная лупость?

После "гавриилиады", после того, как все, кто интересуется политикой, прекрасно видят, что в Грузии очень сильны антироссийские настроения, и любая искра -  может  привести к очередным  истеричным хороводам секты добра вокруг парламента и дестабилизации в стране.. - для чего делаются подобные заявления? 

Какой русский центр - когда в Грузии, вместо мата и оскорблений - оппозиция использует агент Кремля, прорусский, лояльно относящийся к России, а власть -  отвечает ей тем же.

Повторяю, наверное, только для дебилов, провокаторам ничего объяснять не нужно: Россия, официально -  оккупант и агрессор. Это произносится со всех трибун. Этим пропитываются дети в школах и юношество -  в ВУЗах, здесь нет никакого секрета!!!

Да, Грузия хочет  открыть вновь авиасообщение, и Сергей Лавров, хотел бы....:-) Но, ему мешает пока Гос. Дума и неравнодушный к Саломе Зурабишвили и еее словам -  Вячеслав Володин:-).

Да, Грузия хочет русо туристо, которые, часто,  всеядны и готовы ездить, невзирая на политику.

Да, при том, что Россия для Грузии -  оф.враг, она еще и торговый партнер. Мой материал от 20 ноября:Крупнейший экспортер для Грузии - Россия, импортер - Турция и РФ

Конечно, люди, далекие от политики, и  знающие о Грузии из  общения с коллективными Сосо Палиашвили или Тинами Канделаками, а также многими сладкоголосыми соловьями и болтушками, меняющими позу в зависимости от того, где они находятся в Москве, в Тбилиси, на Западе или на кухне  - могут иметь превратную картину, но... настолько???

Русский центр в Тбилиси -   заявление об этом, на мой взгляд, либо намеренная провокация против Грузинской Мечты. Либо -  просто глупость...

Мое мнение -  просто глупость. Знаю, что многие считают иначе.

В сотый раз пишу -  между Россией и Грузией, если по честному, должна быть взята - пауза.

В этом вопросе поддерживаю  всех тех, в том числе,  многих грузин и украинцев, которые говорят, что нельзя, с одной стороны  говорить, что это оккупант и агрессор, и ненавидеть врага, а с другой, требовать - увеличения торговли, большего приезда  русо туристо и  открытия авиасообщения.

Конечно, это политический гермафродит.

Если бы я видел -  что ситуация иная и открытие русского центра -  обычное и даже, логическое явление,  так бы и написал!  Но, зачем постоянно заниматься самообманом или.. провокациями?"

Не время сейчас говорить об этом...   повторяю, это ибо носведомленность, либо - провокация против власти -  в копилку и без того обезумевших уже от истерик, причитаний, лжи и визгов - мишистов и им подобных болтушек.

Новости
Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.