×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:09, 11 декабря 2019

Укрепление лари и... недовольство грузинской оппозиции


По данным на 10 декабря, стоимость одного доллара США в торговой системе Bloomberg составила 2.88 лари, за последние несколько месяцев это наиболее твердый курс лари.

«Это результат нашей скоординированной, целенаправленной экономической политики, в которой, разумеется, свое значимое слово говорит и Национальный банк. Мы, с одной стороны, всячески стараемся сдержать инфляцию и делаем это успешно, это вскоре почувствует население. С другой стороны, чтобы не произошло задержки экономического роста, мы ускоряем приватизацию, лицензирование ископаемых и различными способами содействуем развитию экспорта и туризма. Именно это мы видим сейчас - экономический рост по-прежнему высок, инфляцию ограничим, лари укрепляется», -  заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила журналистам, отвечая на вопрос связи с курсом лари. По ее словам  - это текущий процесс и укрепление лари продолжится.

Мой материал на эту тему  на КУ от 29 сентября:Министр финансов Грузии верит - до конца года лари начнет укрепляться...

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Много любопытных тем в утренней почте,  тут и очередная импотенция грузинской полиции в деле о живущем  уже, по другому и не назовешь, в палатке  у парламента Мачаликашвили, тут и  очередные откровения Нино Бурджанадзе на Первом ТВ  о том, как надо  правильно вести политику,  тут и  традиционные кривлияния мишистов и им подобных  по поводу  границы с Азербайджаном в районе Давид Гареджи, и что Мечта не может даже ответить и прочая, на мой взгляд, дурь со стороны безответственных болтушек и отталкивающая вялость -  со стороны власти.

Ах да,  если вы почитаете "объективные СМИ" - то в Грузии, оказывается, все еще есть копашение "народной дубины" и некая объединенная оппозиция, которая грозит власти:-)

 Но, если вы не будете читать эти самые "объективные" СМИ, то днем - с с огнем, ничего подобного  обнаружить в столице вряд ли сможете.

Но, я бы выделил  другое -  резкое уркепление лари.

Вчера с удивлением обнаружил, что нац.валюта укрепилась сравнительно сильно, и вместо 2.95... стоит уже меньше 2.9.

Понятно, что никаких выводов делать нельзя, учитывая сравнительную слабость экономики Грузии и ее непрогнозируемость и зависимость от внешних факторов.

Но, очень грустно выглядит клоунничание оппозиции, которая столько  выкрикивала и истерила по этому поводу, и отказывалась верить, что  лари может укрепиться.

А теперь, либо молчит, либо,  утверждает, что это временное явление и  все равно: "всепропало и всепродано" -  никто отменить не может -  только смена власти и, пропорциональная система:-), может спасти хоть как-то ситуацию...

Только Гриша, Рома, Никанор, хихикающий Миша, истеричные девицы и вот, еще и Нино Бурджанадзе с непотопляемым и вечно барахтающимся на любой поверхности -  2% - ым Усупашвили, а также на редкость патриотичные банкиры во глазве с Хазарадзе и  шумная  ватага   из пары десятков  активистов, которая бегает, свистит и обзывает всех предателями и крысами, но, если вдруг, кто-то захочет  выйти против них, "западнампоможет" тут же одергивает Мечту, и та начинает вилять хвостом и заявлять, что не допустит насилия против свободы слова... Впрочем, такое сюсюканье Мечты ей не помогает, оппозиция визжит, бьет себя в грудь и кричит, что на них натравливают "зондеров", кровавую гебню и даже.. используют "неподогретую воду".

Что касается укрепления лари в отношении доллара, то, читая некоторые СМИ, прихожу к выводу, что многим оппозиционерам станет свосем плохо, если, не дай Бог, лари еще больше укрепиться и конечно, они свалят это на поддержку  империей зла -  своего агента Иванишвили:-) Или, просто, на стечение обстоятельств и временное недоразумение.

Очень уж близко к сердцу  часть грузинской оппозиции воспринимает такие "неправильные" вещи для будущего прогресса и воссияния страны:-)

Новости
Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.