×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:14, 17 ноября 2019

Тбилиси: ситуация на 19.00. Очередной позор оппозиции или - на что они надеятся?


Итак, на данный момент -  19.00. -  смотрю на камеру сверху -  перед парламетом, по моим рассчетам, численность "народной дубины", на  пр. Руставлеи -  от силы полторы тысячи человек.   Плюс -  минус -  200.

Мой вывод: никого не хочу оскорблять, понимаю, что это и есть, к сожалению, наша политическая культура и реальность, но, у меня,  как и у очень многих в стране, возникает вопрос -  насколько психически адекватны люди Саакашвили и ЕвроГрузии...???

О чем кричат Гриши, Гиги, Губазы, Ромы и  компания?  На какие замки они запирают парламент, в котором сосредоточены подразделения  полиции, на случай, обострения.

Источник: видеоматериал Первого ТВ Грузии. Гениальный план -  в действии:-) Заперли на замки -  парламент, наверное, в надежде, что Мечта хоть на это будет реагиовать. Но, Мечта пока, такое чувство, наблюдает и выжидает.  А может, не готова а активному противодействию? Как вы думаете?

 

И неужели, лидеры радикальной, имхо  вконец, маргинализированной оппозиции,  не понимают,  как они выглядят со стороны, и как выглядет Грузия, и как выглядет даже "запанаднампоможет", который все еще не хочет признавать, что Саакашвили и его партия, реально, неадекватны и их метод -  только радикализация и майдан?

У всех,  даже у многих оппозиционеров, вопрос - на что надеяться  'эти люди?

Что их за задержит полиция и у  НПО и СМИ будет повод - голосить  об этом?

Сегодня в Тбилиси, и это не секрет, свозили на маршрутках, сторонников Саакашвили и ЕвроГрузии.. и  даже при этом, в полуторамиллионном Тбилиси, оппозиция не смогла собрать серьезный митинг?

Мечта?  Пока не буду давать их комментарии, про  правящую партию и ее  ответственность -  я подробно писал в эти дни.

Мои последний материал на эту тему от 16 ноября:О ситуации в Тбилиси - народ не идет за оппозицией и "Мечта" это прекрасно понимает

П.С. "Полиция защищает гарантированное Конституцией Грузии право на проведение мирных собраний и манифестаций. Вместе с тем, согласно закону Грузии «О собраниях и манифестациях», запрещено блокирование входов в законодательный орган и препятствование его деятельности.

МВД, как ответственное за защиту правопорядка ведомство, призывает всех граждан, организаторов и участников акции, соблюдать правопорядок и повиноваться законным требованиям полиции. В ходе акции любые факты правонарушений, а также попытки штурма или блокировки административных органов, будут незамедлительно пресечены полицией в рамках закона.

Полицейские силы мобилизованы, с одной стороны, для обеспечения безопасности и свободы выражения мнения во время собрания и манифестации, а с другой – чтобы государственные органы могли беспрепятственно продолжать свою деятельность», - отмечается в заявлении МВД Грузии.

Слежу за ситуацией и буду сообщать о развитии событий.

Если вдруг, я почувствую, что оппозиция хоть немного перехватывает инициативу, я тут же напишу об этом.  Но, это Мечта должна постараться, чтобы такое произошло:-)

П.С. Очень жаль, и я сейчас разговаривал со знакомыми, всем... очень жаль, что  в Грузии такая оппозиция...

Ни на миллиметр, у  мишистов, методы, с 2003 года, не изменились!

Но, изменилось отношение к ним -  грузинского большинства!

Резюме: мишисты,  еврогрузины и  ко.. в очередной раз  отдают инициативу Мечте -  своей глупостью и неадекватностью и  деструктивным радикализмом.

Новости
Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.