RSSBERG...man Tbilisi

Лаша Талахадзе в четвертый раз стал самым сильным тяжелоатлетом в мире. И немного о регби

15:54, 27 сентября 2019

В заключительный день чемпионата мира по тяжелой атлетике в Паттайе, в весовой категории +109 кг. честь Грузии защищает чемпион мира и олимпийский чемпион Лаша Талахадзе.

В рывке грузинский чемпион зафиксировал вес 220 кг. и установил очередной мировой рекорд, в толчке Талахадзе поднял 264 кг. улучшив свой же мировой рекорд.

Тем самым, после 2015, 2017 и 2018 гг., Талахадзе в четвертый раз стал самым сильным тяжелоатлетом мира.

Лаша Талахадзе. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Прекрасный результат, заслуживающий большого уважения!  Лаша, несомненно, один из самых популярных спортсменов в Грузии и полностью заслужил это - своей спортивной карьерой. Браво!

Из других событий в мире грузинского спорта -  конечно же, все любители регби ждут воскресного  матча со сборной Уругвая на кубке мира в Японии.

Мой недавний материал на КУ:Кубок мира по регби - и о разном отношении к регби в Грузии и в России

Если Грузии удасться победить, то,  выступление команды уже можно будет  считать -  очень успешным.

С другой стороны, я констатирую, что отрыв лучших сборных мира от средних команд -  вырос, и  элита мирового регби,  такое чувство, оторвалась от остальных  команд - на несколько десятилетий вперед.

О мировой иерархии в регби -  читайте в вышеуказанном материале.

О мировой иерархии в регби - читайте в вышеуказанном материале.

Отрывок:  "Что такое большая шестерка в Европе? Это пять супер-команд, которые на десятилетия опередили все остальные - Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия и французы, плюс - более слабая сборная Италия, которая может, и сильнее сборной Грузии, но, не настолько, чтобы считать, что ее позиции незыблемы в этой шестерке.

А вот после Италии - идет Грузия. И это - серьезное достижение.

Что касается мира - здесь властвуют новозеландцы. На грузинском политфоруме, в теме, посвященной Кубку мира:https://forum.ge/?f=29&showtopic=35116930 многие, наблюдающие за игрой новозеландцев, задаются вопросом - как они достигают такого совершенства в игре.

Из других команд, чтобы те, кто не знает, лучше познакомились с географией - очень мощные команды у Австралии, ЮАР. Хорошие ребята у островитян из океании...
Японцы любят регби. В Африке несколько сборных , кроме ЮАР, неплохо играют

В Южной Америке - очень достойная команда у Аргентины, и хорошие ребята у Уругвая, да и бразильцы играют.
И в Северной Америке - растет популярность регби в США, у Канады есть сборная, правда, очень средненькая".