RSSBERG...man Tbilisi

"Получится у Армении и России - как получилось у Грузии с ворами ? " Обсудим!

10:32, 24 сентября 2019

Вчера мне написали, что Армения идет по стопам Грузии  в вопросе борьбы с преступностью  и теперь, армянским ворам -   хана, и   они будут либо арестованы, либо - уедут из страны и что я думаю по этому поводу.

Получится ли у Армении, как получилось у Грузии?

"Пра-во Армении представило в парламент проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс. Этот проект условно можно назвать "законопроектом о ворах в законе".

Статья 223.1 законопроекта озаглавлена "Предоставление, получение или сохранение более высшегօ уголовного статуса".

В ней утверждается, что предоставление или получение или поддержание высшего статуса уголовного статуса наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если закон будет принят, то быть "вором в законе" или присвоение такого титула фактически будет считаться преступлением и будет наказываться лишением свободы на срок до 10 лет". Источник: "Воры в законе" начнут драпать из Армении

А вот уже российская ситуация. Мой материал от 15 февраля 2019 г: Россия, вслед за Грузией, бьет по ворам в законе и воровским сходкам

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о введении отдельного уголовного наказания для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ) — так называемых «воров в законе». Уголовный кодекс России планируется дополнить статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Изменения также коснутся участников их сходок — организаторов, авторитетов и других.

«Занятие высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет», — говорится в законодательной инициативе.

Напомним, что действующая статья 210 УК РФ предусматривает уголовную ответственность для лидеров ОПГ только в том случае, если ими были совершены противозаконные деяния — наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По мнению президента, сейчас криминальные авторитеты могут избегать ответственности, «благодаря своему положению». «При этом уголовная ответственность за сам факт лидерства такого лица в преступной иерархии не предусмотрена».

Вор Муртало из очень хорошего и по-прежнему актуального грузинского фильма "Кукарача"

Мои материалы на эту тему:

Грузинский воровской мир. "Муртало" - по-прежнему актуален, но, значительно расширил географию

За обращение к вору в законе, посредством "видеомоста" провести разборку- в Грузии заведено уг. дело

За уличные разборки в Грузии можно будет "сесть" на два года

Немного статистики:

Количество арестов участников воровского мира в 2018 году увеличилось в четыре раза

В 2018 году грузинская полиция задержала четырех воров в законе и 52 члена воровского мира, что на 477% больше по сравнению с прошлогодними показателями, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

По информации МВД, 19 из них были предъявлены обвинения по новым статьям.

В апреле парламент Грузии принял поправки и ужесточил действующий с 2005 года закон "Об организованной преступности и рэкете". Параллельно в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах появились такие понятия, как "поддержка деятельности воровского сообщества" и "участие в воровской сходке". Уголовно наказуемым стало и обращение к члену воровского мира/вору в законе. Согласно поправкам, членство в воровском мире карается лишением свободы на срок от семи до десяти лет, а ворам в законе грозит от девяти до 15 лет тюрьмы.

"МВД Грузии в 2018 году предприняло важные шаги и в плане международного полицейского сотрудничества. Вместе с французскими, испанскими и польскими коллегами, в странах Евросоюза было проведено 19 совместных операций, в результате которых по обвинению в тяжких преступлениях задержали 137 граждан Грузии, среди них 13 т. н. воров в законе", - говорится в сообщении.


Небольшое резюме!

При Саакашвили, начиная с 2003 года, по воровскому миру в Грузии  был нанесен мощный удар, никто с этим, в том числе и я, не спорит. Но, имхо, проблема была не искоренена,  а местами, попросту -  "спрятана под ковер".

Многих воров и воров в законе, выпустили из Грузии - за определенную мзду. И те, разъехались по миру,  по своим воровским делам и понятиям. Сейчас, и об этом свидетельствуют многочисл. информации -  грузинские воровские сообщества достаточно сильны в Испании, в России, на Украине, в Италии, во Франции итд.

Что просходит в Грузии?  Поймите правильно, если вор -   промышляет за рубежом, это не значит, что он стал евро-эльфом или кем-то еще, и потерял связь с Родиной.

Он присылает сюда -  "нажитое непосильным трудом",  многие из его молодых родственников, особенно, из нуждающихся семей, хотят походить на него, и жить, пусть  "с риском, но, отчаянно и по понятиям".

 Чем  слабее экономика Грузии, тем сильнее тяга у многих мальчишек из неблагополучных и даже, обычных семей, рискнуть и  сорвать куш. Благо - в Грузии у воровского мира  - есть "бекграунд".

Да, констатирую, что между 90-ми годами и современной Грузией огромная пропасть... Большинство нашей молодежи -   нормальные и хорошие ребята, которые никогда не посмотрят в сторону воров и воришек, в отличии от 90-ых... и даже, совесткого периода. Нет такого кол-ва бирж в Тбилиси, где сидели крутых ребята, которые собирали дань и чморили "ботанов" и просто нормальных ребят. А сколько было убийств из-за всякой мелочи... эти времена -  прошли.

Все стало намного цивилизованнее и лучше. НИКТО С ЭТИМ НЕ СПОРИТ!

Краж стало в десятки раз меньше. Но.. повторяю, те, кто хочет этим заниматься, едут на "западнампоможет", в империю зла или цэевропу... и работают там.

Что получилось у Миши, чтобы не сильно растягивать материал.

Обычный большевисткий прием, который,  большинство, приветствовало.

Миша четко ввел  правило, что теперь,  бизнесменов и "жирных" будет, в случае чего, трясти не воровское сообщество, а МВД Грузии и другие структуры. И что касса теперь -  одна,  она -  у партии власти, без всяких там -  побочных явлений:-)

И  учитывая, что Миша действовал по большевистски, это у него - частично получилось. Но, проблема, повторяю, не решена окочательно.

Так и во времена Аслана Абашидзе-  главы АР Аджарии и  крепкого феодала, все отмечали, что в отличии от Тбилиси, в Батуми  в конце 90-ых -  краж автомобилей и вообще краж -  почти нет. Но, это ведь не решение ментальной проблемы, это просто - Аслан взял все в свои руки и сам все "решал".

А то, что 90-ые прошли.. так они прошли не только в Грузии, но и во всех странах постсоветского пространства.

Воры сами стали трансформироваться в сообшества,  которые не очень похожи на их поколение из 90-ых.

Из  очевидных плюсов  грузинского опыта могу отметить, что власть, как прежняя, так и нынешняя, принципиально, на всех уровнях, прекратила "пиар" среди медиа-болтушек - воров и крутых парней.

Более того, слово "вор в законе" в Грузии очень многими воспринимается резко негативно. Хотя, повторяю, есть все еще немалый процент, который уважительно  к ним относится,.

Но, этот процент несоизмерим с тем, что было, повторяю, в 90-ые и в  поздние советские даже -  годы.

По поводу Армении и того, сможет ли она расправиться с воровским миром?   Все зависит от позиции власти, и принципиальности Пашиняна и его команды. Тоже самое могу сказать и про Россию.

Нужны годы и серьезная воля и сила, чтобы суметь поставить на место тех, кто держит финансовые потоки в своих руках.  Что касается России, то, кроме этого, Кремль должен всерьез заняться "этоногруппировками", которые живут по своим понятиям и ведут разборки внутри своих диаспор в РФ.

Если Пашинян -  это долгоиграющая  пластинка и он будет настойчив в этом вопросе, и армянское общество не ждут очередные перемены, в том числе, реванш, тогда может получиться, если нет, будет сложнее.

Плюс -  грузинский воровской мир, и воры в законе, в частности, были одними их самых титулованных и авторитетных на всем постсоветском пространстве долгие десятилетия и   именно поэтому многие  считали, что  борьба с ними -  станет большой проблемой для Грузии. Вспомните хотя бы Джабу Иоселиани и "Мхедриони", когда, вор в законе, был, фактически, лидером страны со своей "армией". Вы что же, всерьез думаете, что за 20-25 лет... эти люди, стали другими, и их понятия - изменились и у них нет почитателей?  Так не бывает, ну, или вы ничего не понимаете.

Воровской мир и сейчас пытается сохранить свои позиции, но, не не территории Грузии. Здесь он все еще есть, но, в подполье. Если вы считаете это -  полным решением проблемы -  ОК. Если нет, то вы думаете, примерно, как и я.