RSSBERG...man Tbilisi

9 апреля 1989 - прошло 30 лет! 9 апреля 91 г. - принята декларация о независимости Грузии

08:49, 09 апреля 2019

В Грузии вспоминают жертв 9 апреля 1989 г. и принятие декларации о независимости в 91 г.! В стране - выходной день.
Политики, обычные граждане собираются у мемориала жертвам 9 апреля на проспекте Руставели.

29 лет назад многотысячный митинг на проспекте Руставели был разогнан ВС СССР с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники. Погиб 21 человек.
31 марта 1991 года жители Грузии единогласно высказались за восстановление независимости страны и выход из Советского Союза на всенародном референдуме, в котором приняли участие 90,79% населения.
Через два года в Тбилиси, 9 апреля 1991 года, основываясь на результатах этого референдума, законодательный орган Грузии принял декларацию о независимости.

Источник :https://1tv.ge/news/30-weli-9-aprilis-tragediidan-foto-video/

П.С.  Имхо, 9 апреля 1989 г. СССР  ускорил распад СССР.  Сейчас многие пытаются по другому взглянуть на развал СССР и на освободительные движения в нацреспубликах, но тогда люди, конечно, не все, но, многие, в первую очередь, молодежь, верили, что стоит лишь разрушить СССР и обрести независимость, и все станет моментально намного лучше.
Вот лишь некоторые памятные мне лозунги:
"Мы избавимся от русских, которые ничего не умеют, и будем членами новой, европейской семьи, которая во всем лучше, интереснее, продвинутее, чем ни на что не способная, нищая Москва"
"Мы люстрируем шпионов и агентов, мы будем продавать нашу продукцию во Францию и Германию, Англию и Италию.. Помню, очень многие, были искренне уверенны, что одной только минералкой "Боржоми" -  Грузия сможет разбогатеть и стать успешной европейской страной. Я не шучу и говоря не про бабок у подъездов, а о грузинских политиках, за которыми пошло грузинское большинство и в которых верило, как в мессий.
"Мы уничтожим рабские чайные плантации, унижающие наших людей, мы перекроем дороги в Россию, чтобы варвары поняли, кто их кормил до этого" ( многие помнят, как в свое время один звиадист, он и сейчас в парламенте, требовал перекрыть жд. станцию в Самтредиа, чтобы уморить голодом Россию. Поверьте, он правда верил в то, что говорил, и что Россия полностью зависит от Грузии).
И он был далеко не один, очень многие в этом были уверенны. Кто виноват?  Не только  глупость ура-патриотов в маленькой стране, но и, уже безвольная, руководимая комическим провинциалом, похожим на попрошайку и разлагающаяся система -  гигантской  страны.
Я не люблю писать про такие даты, как 9 апреля, потому что -  они  часть политики и правду, часто,  либо не любят, либо - не хотят  говорить. И я сейчас говорить всего прямо не стану! Но, вкратце, выскажусь.
Виноваты в той трагедии -  на самом деле, все! И Шеварднадзе, и Горбачев, и  Патиашвили, и Гамсахурдиа, и генерал Родионов, и те, кто  не убрал женщин подальше, и выступил Патриарх, что будет разгон митинга.
СССР почти подписал себе тогда уже приговор, потому что, страна разваливалась и гнила с головы.Нет, не с провинций, а именно с центра. Многие  нацреспублики, Грузию это не касается, вообще  получили независимость, даже не мечтая о ней!  Не говоря уже о борьбе.
Зато сейчас, болтушки - историки и политики, тиражируют такие небылицы, - иногда дивудаешься, до какой степени можно вообще  врать.. и есть ли граница у всего этого?

Что касается Грузии, то 9 апреля, на самом деле, послужило мощнейшим толчком для национально-освободительного движения, финалом которого стал референдум и декларация о независимости Грузии, принятая 9 апреля 91 года. И первый лидер -  Звиад Гамсахрудиа,также является логичным результатом 9 апреля.

Вы спросите, а грузинские коммунисты? Не было никаких грузинских коммунистов :-)  В 80-ых!

Были приспособленцы и флюгеры, которые имели власть только благодаря Москве... но, как только Москва зашаталась и  в центре начались разрушительные  процессы, все эти флюгеры, без всякого сопротивления, ушли в историческую тень или мутировали в антисоветчиков и русофобов:-)

Звиад Гамсахурдиа?  Думаю, для того периода, к сожалению, он был единственным кандидатом на лидера страны... так как олицетворял то, о чем мечтала национал - патриотическая часть Грузии.

Меня нередко спрашивают, а мог бы быть тогда лидером Грузии -  другой человек? Нет, мое мнение, не мог.

Грузия любила Звиада Гамсахурдиа, не вся, но в большинстве. А если бы не он, то кто? Мераб Костава? Гия Чантурия? Ираклий Церетели? А что, они  сильно отличались от Звиада? :-)

Или, может, вы еще помните комические фигуры  бывших коммунистов из Грузинской ССР, в которых все тогда плевали. А кто не плевал -  молчал и боялся, или, уезжал..Не нада стесняться говорить правду и о том, почему многие нацменьшинства уезжали тогда из Грузии.

Но, когда я слышу, что говорит нынешняя власть, понимаю, что никому обратная сторона  медали не интересна.

Мои последние материалы: Явная героизация Звиада Гамсахурдиа в Грузии. Зачем? Мечта лицемерит или, просто - такая?

Ай да Бидзина, ай да.. Об Иванишвили, Гамсахурдиа, стеклянных бусах и тех, кто их заслуживает

Бидзина Иванишвили написал письмо грузинскому народу. "Дьявол разделяет и зовет к расколу"