×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:36, 7 октября 2009

Саакашвили: штурм Цхинвали был оправдан


Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что штурм Цхинвали в 2008 году был оправдан, так как югоосетинская столица представляла собой «военный лагерь». Об этом Саакашвили сказал в интервью «Би-би-си».
«Город был превращен в военный лагерь. В нем уже находились вторгшиеся российские войска, и они обстреливали наши позиции», – подчеркнул грузинский президент.
По его словам, Цхинвали был пуст, в нем практически не было мирных жителей и армия Грузии атаковала только военные цели.
При этом, отметил Саакашвили, заявления о том, что страна «применяла силу непропорционально», являются неправдой. «Мне жаль, что мы не смогли применить против них непропорциональную силу. Но у нас нет непропорциональной силы, у нас и пропорциональной силы нет. Наши силы были несоизмеримо малы», – сказал Саакашвили.
На вопрос о том, как грузинский президент относится к призывам американской администрации проявить «стратегическое терпение» по отношению к России, Саакашвили ответил, что он не стремится к новой войне. «Я жду-не дождусь, когда вы пригласите Владимира Путина в Hardtalk», – добавил президент Грузии.
Тут нечего добавить, замечу лишь, что  высказанные президентом доводы являются, в той или иной степени, доводами почти всех сторонников Саакашвили в Грузии.  
Я свою точку зрения уже по этому поводу высказывал. Согласен с президентом лишь в том, что Россия применила непропорциональную силу, раз! А также в том, что город по большей части был пуст и все утверждения Путина о массовых убийствах были  очевидной ложью.
Более того, убежден, если этнические чистки и были в ЮО, то именно в отношении грузинского населения, которое Миша подставил!
Повторяю, грузины были в Цхинвали и в югоосетинских селах- считанные дни! Причем это была регулярная армия, а за спинами русски солдат в грузинские села, где оставались старики и старухи, приходили мягко говоря «непонтные люди» и то, что происходило там, тот, кому это интересно, знает и без моих постов!

Новости
Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии