RSSBERG...man Tbilisi

Республика Сербская - тоже сепаратисты и " чемодан- вокзал"?

16:46, 27 июля 2015

Как-то незаметно разворачивается новый виток балканского вопроса... Ближний Восток заслонил все своей кровью. А между тем, в  Боснии и Герцеговине, появившейся  после победы Добра, то бишь НАТО, над злом, бывшими властями Югославии -  все эти годы ждала своего часа -  Республика Сербская.

Со столицей в Баня-Лука, она занимает приличную территорию, чуть меньше Крыма  -  24, 6 тысяч кв. км. Население -  миллион триста с лишним тысяч, из которых сербы составляют 83%! То есть, любой референдум здесь -  предрешен! 

Я не буду писать беграунд, вы можете его найти. Понятно, что боснийских сербов поддерживает Россия, как понятно и то, что это уже другая Россия, не та, что была во времена "Ельциных и Козыревых".

Москва поддержала проведение в Республике Сербской (РС) референдума о фактическом выходе из системы боснийского правосудия. На Западе же его расценили как шаг к отделению РС, чтобы не допустить интеграцию Боснии в Евросоюз и НАТО.

Теперь вопрос... как надо относиться к сербам?  Им ведь не будешь кричать -  чемодан -  вокзал...

Это земля, на которой они живут и жили их предки задолго до прихода турок!

 К примеру, сербы не хотят жить в одном государстве с боснийцами? Они  на своей земле. Рядом, большая Сербия.

Что мешает этим людям цивилизованно и законно, провести референдум  и  повторить пример чехов и словаков. И что мешает, если  боснийцы будут против -  защищать свою правду  до конца. Тем более,  в отличии от начала 90-ых, у них есть защитник, и не один!

То есть, зачем жить в государстве двум народам, между которыми кровь... Зачем притворяться и лицемерить? Разве не легче им будет понимать друг друга, когда они станут равноправными соседними государствами? Или дейтонское соглашение, составленное, фактически, Штатами -  это  Библия, устанавливающая правила?

Bosnia and Herzegovina, administrative divisions - ru (entities) - colored.svg