×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:49, 28 августа 2009

Скандальное назначение нового министра обороны Грузии


Итак, у Грузии новый министр обороны - скандально известный, непопулярный, 29 летний (еще не исполнилось, кстати) Бачо Ахалая.
Я не буду пока писать отсебятины,настолько все понятно. Термины, наглый мальчишка, хулиган, скандалист, представитель клана Ахалая и прочее... вы все это можете прочесть в оппозиционной прессе и на интернет форумах. Скажу лишь, что и при Мише назначения на ведущие посты все чаще обсусловлено лишь дружескими отношениями и вхождением в «круг». Еще отмечу, что и до этого назначения министром фактически был Бачо, потому что назначенный министром Сихарулидзе ( бывший посол в Штатах) имел постоянно настолько отсутствующее выражение лица, что вряд ли кто-то мог всерьез воспринимать такую фигуру. 
Теперь коротко о мнениях по поводу назначения. И в заключении поста Мишины мысли об армии.
=======
Только заголовки:
Эксперт Ираклий Сесиашвили: Назначение Ахалая министром обороны было обусловлено страхом президента перед армией

Парламентарий Леван Вепхвадзе: Решение о назначении министра обороны, президент принял по политическому признаку

Оппозиционер Пикрия Чихрадзе: Назначением Ахалая министром, президент Грузии продолжает серию опасных игр

Политолог Рамаз Сакварелидзе: Назначение Ахалая министром подтверждает, что власти почувствовали независимость от общественности

Депутат Мамука Кацитадзе назначение министром обороны Бачо Ахалая расценивает в качестве расправы с общественностью и оппозицией

Оппозициоенр Давид Зурабишвили - Саакашвили нужна не армия, а зондер- бригада
А теперь Миша. 
Президент Грузии объяснил новое назначение на пост министра обороны Грузии Бачо Ахалая желанием обеспечения жесткого управления ведомством. «Нам в условиях ожидаемой возможной агрессии нужна более жесткая рука и знаю, что Ахалая с этим справится», сказал на заседании Совета национальной безопасности президент Михаил Саакашвили. 
Он подчеркнул, что на посту заместителя министра Ахалая уже проявил себя. «Этим летом я поручил ему строительство оборонных фортификационных строении, об этом уже можно говорить, так как это уже сделано, он справился хорошо с заданием», отметил президент.  
«Я ежедневно слежу за работой Минобороны, так как это для нас важно. Этим летом мы были на грани войны, и поэтому подготовка наших войск очень важно. Сегодня наши войска лучше подготовлены и лучше мотивированы, но до конца я не доволен боевой подготовкой наших войск с точки зрения возможности остановить агрессора», сказал Саакашвили. 
«Я знаю, что у Бачо Ахалая много врагов и я знаю, почему. Грузия единственная страна бывшего СССР, кроме стран Балтии, где тюрьмой не правят воры и они также не управляют преступностью в стране. В этом заслуга Ахалая». сказал он, отметив, что с этим он сам не справился в бытность министром юстиции при президенте Эдуарде Шеварднадзе. 
Саакашвили напомнил, что в конце года грузинский контингент будет направлен в Афганистан и они должны быть в полной боевой готовности. «Я очень доволен работой начальника Объединенного штаба Деви Чанкотадзе и советую министру поддерживать его во всем»
=========================================================


Новости
Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошли несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Маршрутка. Фото: РИА КБР https://kbrria.ru Пассажиры указали властям на неудовлетворительную работу маршруток во Владикавказе

Пассажирам маршрутки № 8 из Владикавказа в Ногир приходится подолгу ждать транспорт, а затем ехать в переполненном салоне, пожаловался местный житель в соцсети. Другие местные жители, комментируя его жалобу, указали на аналогичные проблемы с другими маршрутами и раскритиковали власти за отсутствие решения проблемы с общественном транспортом.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Пожар произошел в аэропорту Сочи при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в административном здании сочинского аэропорта произошел пожар.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.