RSSBERG...man Tbilisi

«Тбилиси: Двадцать часов до войны»

12:12, 23 августа 2009

Вчера и сегодня на популярнейшем грузинском интернет форуме forum.ge –пост «Посмотрите на этого лоха, что творит» является одним из самых рейтинговых. Я не буду писать, что я думаю о форуме, о темах, просто сухо скину вам тот абзац, вокруг которого было столько комментов.
"Тбилиси: Двадцать часов до начала войны" -  так называется материал польского журналиста
Репортаж Зигмунта Джечоловского (Польша)
«Шота Утиашвили – высший государственный чиновник, и я думал, что он будет одет в более формальную одежду, чем шорты, кроссовки и рубашка-поло в полоску. Директор одного из департаментов министерства внутренних дел Грузии выглядел так, как будто собрался на пикник, а не сопровождал иностранных журналистов в опасной зоне конфликта. 
Нужно было спешить. У нас была важная встреча – интервью с Мишей, как Шота называл президента Саакашвили.
Шота Утиашвили вскоре обнаружил собственный спортивный талант, преодолевая центральную магистраль до Тбилиси, как гонщик «Формулы-1». 
Спидометр редко опускался ниже отметки 100 миль в час, пока «Тойота» гнала по дороге, раскидывая в стороны все автомобили и грузовики, которые попадались нам на пути. Шота также с блеском показал, как можно ехать по встречной, непринужденно разговаривая по мобильному телефону. 
Сам материал можно посмотреть - http://www.polit.ru/institutes/2009/08/20/gruzija.html
---Вот некоторые комменты: « Стандарт!!!!», «Кто лох, он, или вся банда», «Почему их не задержал патруль?», «Утиашвили воевал, а журналисту проплатил Газпром», «Саакашвили расплодил целую банду лохов и членов», «А кто бы поступил по другому?», «Кто ругает Мишу, я того маму...», « Какой –то журналистишка, что перед ним в костюме надо ходить?», «Даже если все это вранье - все равно правда!», итд итп
Я постараюсь периодически возвращаться к тбилисскому форуму, потому что на данный момент он наиболее популярный интернет- ресурс, далеко не самый интеллектуальный, конечно, но массовый - факт! 
===============================================================
Почему я выложил пост здесь... потому что это свидетельство того, как трудно побороть в себе «ментальность» - все это дешевое фраерство сидит в нас очень глубоко, и изменения, даже казалось бы, радикальные, часто лишь поверхностны.  
«Не плюнув, не отказавшись от старого бога, новым человеком стать невозможно!»
Бог - разумеется, собирательное понятие в данном контексте ( культура, ментальность, воспиатние, образование).