×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:45, 22 июля 2009

В Конституции Грузии не будет термина Южная Осетия


В Конституции Грузии больше не будет термина «Южная Осетия». Такое решение было принято на втором заседании рабочей группы по территориальному устройству и местному самоуправлению конституционной комиссии.
«В Конституции Грузии этому региону будет предоставлен особый статус с автономными правами, но не под названием «Южная Осетия», - заявил председатель группы Кахи Курашвили.
Статус Аджарской и Абхазской автономных республик будет определен в Конституции в общей форме. Затем эти республики примут собственные Конституции, соответствующие Конституции Грузии.
«Важно, чтобы Конституция допустила ассиметрию в рамках компетенции Абхазии и Аджарии, что означает, что одной из них будет предоставлено больше прав», - заявил Курашвили.
Рабочая группа по территориальному устройству и совет советников единогласно поддержали принцип территориального устройства Грузии. Грузия будет состоять из 13 административно-территориальных единиц, среди которых будут Абхазская и Аджарская автономные республики, Цхинвальский регион со своим особым статусом, а также отдельный Тбилисский округ.

Разумеется, все это может множество раз измениться и прочее... Но сам факт.. что он дает на данном этапе, кроме еще большей конфронтации и риторики на понтах?  Я так много писал уже об этом, что хочется все обозначить одним словом, но в данном формате я стараюсь как-то фильтровать речь.В прошлом году, вообще все висело на волоске, я по крайней мере, так это вижу! Миша сжевал галстук,  был в настоящей истерике, полностью полагался на помощь извне, и при этом, мог быть элеметнарно бит даже в Тбилиси, если бы вдруг русские двинулись на столицу. В случае, если бы правительство и президент бежали бы на Запад, кто бы расхлебывал всю эту кашу???  Да, Миша и оттуда бы показывал России язык и кричал, что ее дни сочтены,  но что было бы с Грузией? Конечно, это лишь один из вариантов, есть множество других, один из которых, «мы бы умерли за Тбилиси», «Америка бы вмешалась в войну» и прочее... я не верю этим вариантам,  это- мое право! 

Вижу, что Грузия на данном этапе вновь допускает стратегическую ошибку и наровит столкнуться лоб в лоб с Россией, которой хватит ума еще раз сорвать свою злобу также грубо и бесцеременно.  Я не пишу, что надо уступать России, ни в коем случае, надо бороться и стараться победить, но не лоб в лоб! Так Миша просто теряет время на агрессивную риторику, превращая ее в визитную кароточку Грузии!

И опять же, как послесловие - каждая страна, в большей или меньшей степени, заслуживает  того правителя, которого имеет!     

 

Новости
Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

Персоналии