RSSBERG...man Tbilisi

Войны не будет!? Саакашвили о России. Из нового...

09:46, 10 июля 2009

«Россия не начнет новую войну с Грузией» -  заявил Саакашвили на заседании Совета нацбезопасности, оценивая итоги визита Барака Обамы в Москву. 

Миша поблагодарил администрацию США за принципиальную позицию в отношении Грузии и заметил, что "после событий августа Россия получила глобальные политические проблемы".

По словам Саакашвили, "если Грузия останется в рядах демократического мира, России не останется ни единого шанса сохранить контроль на оккупированных территориях Грузии".

"Все уже догадались, что Россия долго готовилась к войне (в 2008). К сожалению, во время подготовки к этой войне правительство Путина со стороны Запада приняло несколько неправильных посланий. В частности, Россия сделала неправильные выводы из того, что Грузии не дали План действий по вступлению в НАТО (MAP) в Бухаресте. После этого Россия начала боевые действия", - сказал Саакашвили.

По его словам, "грузинской армии (в ходе конфликта) пришлось справляться с превосходящими их в 12-14 раз силами противника". "После подключения ЕС и США к процессу урегулирования конфликта, с опозданием на несколько дней, Россия не сумела осуществить свой план по разрушению грузинского государства, уничтожению грузинской армии и захвату столицы Грузии", - продолжил президент. 

Далее Саакашвили заявил, что "после этого Путин не скрывал своего разочарования и громко заявлял, что он должен завершить в Грузии свое дело". "Но реально он хочет контролировать Каспийский бассейн, энергетические коридоры и восстановить СССР", - сказал Саакашвили.

«Первый серьезный удар Россия получила, когда не сумела провести свой проект по миссии наблюдения ООН в Абхазии, и ей пришлось наложить вето на уже одобренный большинством членов СБ ООН мандат миссии наблюдателей. После этого все ждали встречи Медведева и Обамы. Россия заранее заявила, что будет ставить высокую политическую цену взамен Грузии. Это касалось процесса разоружения, а также Афганистана и Ирана. Если бы со стороны США и Запада Россия сейчас получила хотя бы двусмысленное послание, то у нас повторился бы 1921 год (когда первую грузинскую демократическую республику заняли части Советской армии). Но Россия получила четкий отказ и торги не состоялись", - заявил Саакашвили, отметив, что «нельзя говорить о нейтралитете Грузии на фоне империалистических амбиций России".

Саакашвили пообещал, что "Грузия из всех невзгод выйдет более сильной, перспективы ее развития укрепяются  и все это является заслугой внутренней консолидации всего общества и международной поддержки".

=====================================

Мишу уже давно все раскладывают по полочкам... нравится он или не нравится, факт, что его слова по прежнему обсуждаются и цитируются и он остается самым одним из самых востребованных для СМИ президентов на огромном пространстве бывшего СССР.

П.С. Кстати,  пока Миша и словом не обмолвился о  "шатающемся" Медведеве, хотя, я не исключаю, что скоро тема российского президента перекочует из интернетфорумов  и  на более высокий уровень, учитывая  конфронтацию, в том числе и словесную, между Москвой и Тбилиси.