×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:16, 15 января 2013

Джигиты и рыцари были трусами...Героями были другие?


Старый мой пост, немного переделанный...

Обрывки разговора в себе   

Герои моего детства, рыцари, на самом деле, боялись и часто были трусами, если смотреть на них с позиции сегодняшних бунтарских ценностей. Вооруженные, окруженные панцирем стереотипов, традиций, морали о мужестве и геройстве, они  могли бояться всего нового, и реально, были частью средневекового мейнстрима.. Любой индивид, оригинал, экспериментатор, новатор - и рыцари, не говоря уже о невежественных, героизированных джигитах -  моментально ощетинивались и стремились пресечь мгновенно. Это, во многом, сохранилось и сейчас...

Рыцари искали приключений,  были смелыми и   агрессивными - да! Но, они не могли убить дракона,  которого искали -  внутри себя.

Ну, и в завершении, еще один кусочек внутренней беседы.

Я не считаю, что люди, которые в школьной истории в той же Грузии или в других "наших" республиках часто преподносятся неокрепшему детскому уму -  как истинные патриоты и герои -  таковыми являются. Фанатик не может быть героем, как и дурак.

Разные языки, культуры, школьные программы, местные власти -  убежден, очень тормозят развитие и мешают формированию нового человека. Надеюсь, что большие языки и новый мировой порядок будут доминировать в мире  уже через 20-30 лет... и новые поколения будут прогрессировать гораздо быстрее, выбирая собеседников не по этническому, а не творческому потенциалу. 

Покойно и уютно -  накрыться одеялом маленькой страны и переждать под ним жизнь.  Пойдите против этого -  и вы увидите, как сильна сила притяжения для массы.

У людей -  нет генетической памяти, но -  она есть у культур, государств, если вы становитесь частью этой культуры, то -  в вас начинает пульсировать генетическая память  и вы -  вольно или невольно, становитесь винтиком, обреченным на механические действия...

0

0

Оценить:
15.01.13 в 14:21 } hunter (Гость) #

Берг тогда тоже были разные герои Просто мы знаем  о тех кто больше запомнился

0

0

Оценить:
15.01.13 в 15:43 } BERG...man (Суперэксперт) #

Масса всегда лепила героев по своему образу и подобию. Сейчас ситуация чуть лучше, но представь, когда не было СМИ и интернета,  кто стоят за созданием образа добра и зла.

0

0

Оценить:
15.01.13 в 14:21 } hunter (Гость) #

Про генетическую память у людеи и культур интересно и правильно написал! 

0

0

Оценить:
15.01.13 в 15:43 } BERG...man (Суперэксперт) #

Да, многие путают и начинают доказывать, что генетика -  глупость, но мне кажется, в данном случае речь всегда идет о генетической памяти народа. культуры, а не отдельного человека.

0

0

Оценить:
15.01.13 в 14:45 } TEDE (Знаток) #

вообще мы неправильно понимали рыцарство.это явление не просто турниры,честь дамы,платки и тому подобное...изначально в этом был чисто религиозный подтекст.рыцарь это вооруженный монах.витязь веры. он с оружием(преимущественно недуховным) в руках пытается достичь определенных результатов причем верит в  мистическую природу последсьтвий своих действий.

наше же понимание рыцарства ничего общего с бунтом,новым не имеет.он скорее всего борется с перегибами системы.но никогда не инновационен.

кавказские абреки совсем другой разговор.это бунтари,но внесистемные без определенного целеполагания в обществе.это пар в свисток.народ их больше любил и побаивался тоже.

вот с этого началось мое знакомство с рыцарством

0

0

Оценить:
15.01.13 в 15:44 } BERG...man (Суперэксперт) #

Теде, но и это ведь очень просто -  с одной стороны вера, семья, народ, с другой -  дракон и зло... Слишком все просто

0

0

Оценить:
15.01.13 в 18:45 } BERG...man (Суперэксперт) #

Абреки -  вроде бунтари, есть что-то от анархистов, но в целом, их правда ведь была разной... Главное в них -  непокорность, а этого мало для того, чтобы считать кого-то героем, или нет?

0

0

Оценить:
15.01.13 в 16:54 } beson (Гость) #

В то время надо было иметь храбрость для этого Люди умирали за родину за семью за веру а многие боялись и этого не могли сделать

0

0

Оценить:
15.01.13 в 17:29 } hmaeak (Хулиган) #

они верили ,что попадут в рай,вот и умирали смело.

0

0

Оценить:
15.01.13 в 18:43 } BERG...man (Суперэксперт) #

Да... они верили, что делают правильно и были спокойны  и уверены в  той единственной истине, что знали.

0

0

Оценить:
15.01.13 в 18:44 } BERG...man (Суперэксперт) #

Бесон, много было и смелых и очень отважных людей.. Я просто пишу, что надо бы кое-что пересмотреть, время идет, все меняется, а тут -  трогать боимся.

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
1
Конституционная независимость Южной Осетии