RSSЕреванец

Хотят ли русские войны (в Карабахе)?

07:20, 12 апреля 2011

Роль России в деле урегулирования карабахского конфликта сводится к роли «рабовладельца к судьбе своих рабов». Подобное мнение в интервью Disput.az высказал армянский публицист, политолог, правозащитник, участник карабахской войны Ваге Аветян, который с 1992 года проживает в Швеции.

- Как вы оцениваете роль РФ в деле урегулирования конфликта?

- Как роль рабовладельца к судьбе своих рабов. Как захотят в РФ, так и решат. Захотят, начнется война в Карабахе, захотят закончится, пленных могут обменять, а может и нет…

- В последнее время конфликтующие стороны при участии посредников активно пытаются найти пути решения карабахского конфликта. Однако на деле сдвинуться с мертвой точки не получается. Есть ли в таком случае смысл продолжать переговоры?

- Смысл виден только в Кремле. Мы можем анализировать, если получим информацию конечно. Часто не получаем информацию, а то что получаем вместо информации, обычно пропаганда.

- Насколько, по-вашему, на сегодня реально военное решение конфликта?

- Реально, потому что так может захотеть Москва. У Армении и Азербайджана нет никаких механизмов, чтобы этому воспрепятствовать.

- Многие эксперты в последнее время все чаще высказываются в пользу замены посредников, в частности, Франции и США на других посредников. Что вы думаете по этому поводу?

- Думаю что когда исчезнут посредники, и азербайджанцы, и армяне окажутся лицом к лицу и сразу поймут, что конфликта не было, нет, и не будет, пока не позовут посредников опять, или допустят внедриться последним.

- Присутствует ли в среде армянского эстаблишмента желание действительно решить конфликт, или все эти "телодвижения" не больше чем имитация участия в переговорном процессе?

- Армянский "эстаблишМЕНТ" не решал, не решает и не решит ничего. Единственное, что их волнует - деньги, безопасность и каждодневные наслаждения...

- Каковы ваши прогнозы относительно сдвигов в решении конфликта в 2011 году?

- Невозможно предугадать мысли тех, кто сидит в Кремле. Предугадывается интеллект. Там где его нет угадывать нечего.

 

 

В целом, согласен с ним. Хотя сказать, что "конфликта не было, нет, и не будет" - конечно сложно...