×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:02, 20 апреля 2009

"Потемкинские деревни" по-армянски: в Армении происходит массовая сдача оружия


16 апреля, на торжественном заседании, посвященном Дню полиции, президент Армении Серж Саргсян заявил, что общество обеспокоено тем, что время от времени в стране происходят перестрелки. "На руках граждан еще остается большое количество оружия и боеприпасов. Справедливое требование граждан состоит в том, чтобы в республике и в столице искоренялись эти явления", - сказал Серж Саргсян. Президент подчеркнул, что он уже дал соответствующие указания и ждет серьезных результатов.

И результаты не заставили себя ждать. На следующий же день растроганные заботой об обществе президента, граждане Армении наперебой бросились сдавать оружие. 

Как говорится в оперативной сводке полиции за 18 апреля, явившийся 17 апреля в столичный отдел полиции по Арабкиру 46-летний Манвел М. добровольно сдал карабин без заводских номеров, самодельную сигнальную ракетницу, 400 граммов тротила, одну гранату РГД-5, одну гранату РГД-42, три гранаты Ф-1, самодельную гранату, пять взрывателей, один электронный взрыватель, более 200 патронов различного калибра, шесть обойм. "Он пояснил, что сданные оружие и боеприпасы принадлежат ему и были приобретены во время участия в освободительных боях в Карабахе в 1993 году", говорится в сообщении.

В тот же день неизвестный гражданин сообщил в управление полиции по Еревану, что оставил принадлежащее ему оружие возле одного из домов по улице Ханджяна в центре столицы. Выехавшая на место оперативная группа обнаружила, в частности, автомат неизвестного типа, гранату Ф-1 со взрывателем и 22 патрона различного калибра.      

Кроме того, сотрудники линейного отделения полиции аэропорта "Ширак" 17 апреля обнаружили рядом с одним из складов автомат Калашникова, три гранаты Ф-1 и около 80 патронов разного калибра.

В различных областях Армении, говорится в сообщении полиции, также 17 апреля правоохранительными органами Армении было обнаружено, в частности, охотничье ружье,  более 500 патронов разного калибра, самодельный пистолет.

Вот такие невероятные вещи происходят с нами.

Потрясенный прочитанным, я обратился к своему соседу, подполковнику милиции в запасе с просьбой прояснить для меня сей феномен. В отличие от меня, он вовсе не удивился и представил механизм этого явления, что называется, "во всей красе". "Делается это так: вызываются в милицию определенные лица, им выдается "задание" написать заявление о добровольной сдаче оружия. Добровольная сдача неподсудна, так что им ничего не угрожает. А то, что со времен Карабахской войны какие-то единицы оружия или боеприпасов на руках остались, вряд ли у кого вызовет удивление. Перечень "сдаваемого" оружия дает сама полиция".

Такое вот, "потемкинское" разоружение.


 

Новости
БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека получили ранения во время атаки БПЛА на Кубани

При падении обломков беспилотника на территории предприятия в Темрюкском районе ранены три человека.

Волгоградцы столкнулись с дефицитом АИ-95

Жителям Волгограда приходится искать АИ-95 по заправкам и стоять в очередях. Чиновники заверили, что проблем с топливом в Волгоградской области нет.

Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. [........] Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.