RSSЕреванец

Поэтапный или пакетный: проазербайджанские настроения Москвы?

12:49, 11 мая 2020

В текущем этапе Арцахского конфликта нет никаких признаков резких изменений нынешней ситуации, в то время как стороны все чаще подчеркивают и говорят о своих классических подходах. В то время как азербайджанский вопрос касается восстановления территориальной целостности Азербайджана и признанных государством международных границ, армянская сторона подчеркивает важность взаимоприемлемого решения, при котором гарантия безопасности Арцаха должна приниматься в качестве приоритета. Другими словами, вариант пошагового решения отвергается армянской стороной. 

В последнее время МИД Армении через своего лидера и пресс-секретаря неоднократно разъяснял это, поскольку в последнее время в оси Москва-Баку очевидна определенная одинаковость поведения, что является свидетельством усилий по выработке проазербайджанского решения. И заявления Лаврова побудили армянскую сторону опровергать, что такое поэтапное решение является предметом обсуждения.

Лавров прибыл с официальным визитом в Ереван - РИА Новости, 10.11.2019

Фото ria.ru

Такое отношение к арцахскому конфликту, да еще и когда его объявляет сопредседатель Минской группы ОБСЕ и министр иностранных дел России, которому принадлежит ключевая роль в кризисе, вызывает вопрос о том, какие переговоры, консультации, разговоры и сделки происходят за кулисами в Москве, что Лавров уже больше года не упускает случая заявлять о поэтапном решении, тогда как Ереван спешит отрицать это, а Баку вторит главе российской дипломатии.

Вместе с тем, очевидно также то, что наши власти избегают требовать у Москвы официального объяснения о том, что поскольку на столе переговоров действительно нет пакета поэтапного разрешения для обсуждения, почему Лавров не упускает повода говорить о таком пакете?

В общем... во всех случаях мне все это не нравится...