RSSЕреванец

ЕС не включил Армению в список стран, которым предусмотрел финансовую помощь: что скажет наш МИД?

10:52, 11 мая 2020

5 мая послы ЕС одобрили предложение комиссии предоставить макрофинансовую помощь в размере до 3 миллиардов евро для партнеров Европейской комиссии и Европейского соседства, которая поможет им преодолеть экономические последствия эпидемии COVID-19.

Финансовая поддержка будет предоставляться в виде кредитов на очень выгодных условиях. В этот список входят 10 стран, в том числе Грузия, Албания, Украина, Косово и Молдова. В связи с этим бывший премьер-министр Армении, ректор армяно-российского университета Армен Дарбинян задал министру иностранных дел Зограбу Мнацаканяну вопрос: "Почему мы не в этом списке?"

Это напомнило один из мультфильмов, где волк говорит свинюшке: "Чего ты выпучил глаза? Вопрос задан - отвечай".

МИД Армении отреагировал на заявление МИД Азербайджана | Новости ...

МИД Армении. Фото armenpress.am

Видимо, сейчас Мнацаканян сейчас ищет свинюшку, на которую сбросит ответственность. Видимо, пока еще не нашел, и потому вопрос Армена Дарбиняна уже несколько дней висит в воздухе.

Между тем, это очень серьезный вопрос. Помощь, предоставляемая Европой ряду стран, могла стать для Армении настоящим спасательным кругом, который значительно облегчил бы вызванную коронавирусом социально-экономическую ситуацию, и спас бы многие малые и средние предприятия от банкротства.

Зограп Мнацаканян должен не только ответить, почему Армения не вошла в число стран, получающих помощь, но и лезть из кожи вон вместе с Пашиняном, чтобы найти за рубежом финансовые ресурсы для Армении.

Ладно, пока подождем, посмотрим...