RSSЕреванец

Когда невидимую руку рынка заменяет невидимая рука Бога...

12:49, 06 мая 2020

Неописуемая легкость бытия, - после третьей чаши действительно хорошего вина, когда идет беседа с моим прекрасным арцахским другом Рачьей Арзуманяном.
Так вот, о чем речь. На наших глазах невидимую руку рынка заменяет невидимая рука Бога, оперирующая посредством живого микромира.
Затухают бессмысленные войны, инициированные эгоизмом противоборствующих групп в мировой элите. Вымирают иррегулярные акторы, включая беженцев, переставая быть геополитическим фактором. Пандемия стала триггером и «выстрелом в Сараево», и похоже мало кто ожидал, что он окажется иррегулярным, нелинейным, религиозным и прозвучит из Terra incognito живого микромира.
Сюжеты: Когда падет корона: какое будущее ждет мир после пандемии?
Фото rtvi.com
Религиозным, так как грядущий мир - непознанный мир, мир-тайна, который будет адекватнее описывать моделями религиозного. Так уже было – при падении Древнего Рима, Черной смерти и гибели европейского Средневековья и др. Модели надо выстраивать на корпусе классических текстов античности, древнекитайских, христианского богословия и т. д. В первую очередь, эсхатология и политическая теология, если принадлежите к европейской культуре и цивилизации – они формируют среду и контекст моделей. Впрочем, это другая тема.
Вывод. Мы видим предгрозовое затишье перед крушением миропорядка, и очень немногие народы и, тем более, империи его переживут. Выживут цивилизации: федерации-цивилизации, государства-цивилизации, племена-цивилизации (как-то Арабский мир). Найди свое место в ряду, пока есть такая возможность, - примкни к цивилизации. Выбор небольшой, на самом деле.