RSSЕреванец

Никол превратится в Сержа?..

07:26, 08 февраля 2019

О возможном изменении гимна страны я уже писал в одном из предыдущих постов, однако дальнейшие развития этого вопроса заставили вновь к нему вернуться, поскольку стали поводом несколько иначе посмотреть на происходящее.

Обсуждения об изменении государственного гимна раскрыли не только довольно интересные нюансы в подходах общества и властей, но и в плане существующих внутривластных разногласий. И вопрос изменения гимна позволил увидеть внутреннюю кухню властей. 

Что же произошло?

Во-первых, это отразилось в фейсбуке - в комментах, переходящих зачастую грань внутрикомандной солидарности, что преподносится как внутренняя демократия или, как обычно говорят, существование внутренней оппозиции.

Во-вторых, замечается определенная несогласованность в звучащих заявлениях. Например, в одном случае объявляется, что вопрос изменения гимна будет обсуждаться во фракции, в другом случае - что нет... В правительстве также, на на уровне главы аппарата одного из заместителей премьер-министра заявляется, что вопрос, поднятый вице-спикером парламента, не ставится в правительстве на обсуждение...

Другими словами, не существует не только четкой внутрипартийной позиции по конкретному вопросу, но и нет четкой процедуры. Либо просто, правая рука не знает, что он делает левая, и это "незнание" представляется внутрипартийной демократией.

Внутрипартийная демократия и разнообразие мнений - это, конечно, желательные явления. Однако это не абстрактные концепции, а конкретные механизмы и культура, освоенные западными политическими и партийными системами. У больших партий на Западе есть противоположные крылья, но это противостояние выражается в очень конкртеных концептуальных различиях и в очень специфических процедурах, таких как внутрипартийные выборы и дебаты.

Никаких подобных процедур не было предусмотрено ни при составлении списка партии "Гражданский договор", ни блока "Мой шаг". Команда, а затем и фракция были сформирована на усмотрение Пашиняна и в узком кругу. Следовательно, любое внутреннее разногласие, и их точно не мало, без четких процедур внутренней демократии, просто превращаются в личностный базар в контексте борьбы за власть.

Однако внутри власти этот парад разногласий не ограничивается политической командой, он становится поводом для межведомственных конфликтов, и известная тема премий является одним из самых ярких тому примеров. Получается, что помимо личности Николая Пашиняна и единства вокруг его легитимности, другой оси у власти на сегодня нет, она и находится в процессе бесконечных внутренних конфликтов.

Куда это может завести - мы очень хорошо знаем из опыта предыдущей власти: с одной стороны, утечки информации друг против друга и подножки, которые являются результатом внутренних конфликтов, с другой - Серж Саргсян, который выступал в роли регулятора этих конфликтов и получал взамен покорную и зависимую от него систему.

Image result for никол и серж

Фото Sputnik-Армения