RSSЕреванец

"Руки Христа" в Ереване

08:10, 23 ноября 2017

Российско-армянское иформагентство опубликовало на своем сайте материал о нашем известном скульпторе монументалисте Ара Арутюняне.

В число его работ входят такие как скульптура "Мать-Армения", установленная в Парке Победы в Ереване

Памятник-бюст поэту Ованесу Туманяну, установлен в Батуми.

Памятник композитору Комитасу, установлен в сквере Ереванской государственной консерватории.

 

Памятник Саят-Нова — одна из наиболее знаменитых работ Арутюняна. Памятник-родник представляет собой стену из блоков белого мрамора, между которыми имеются просветы. Голова ашуга как бы выходит из этой стены. На противоположной стороне — рельеф с изображением женщин трёх народов Закавказья. Установлен в Ереване.

 

Материал сам по себе очень интересный, поскольку представляет скульптора еще и с другой стороны - политической. Оказывается, у него немалый вклад в дело установлений дружеских и даже братских отношений с разными странами. В частности, установленный в Ереване и Карраре (Италия) Памятник-родник «Дружба Еревана и Каррары». 

 

Но почему именно я обратился к этой теме. 

Вот прожил всю жизнь в Ереване – и не знал. Спасибо автору статьи о великом скульпторе! Оказывается, всем известная, установленные в центре города “Руки”, как называется в народе эта скульптура, являются… руками Христа!!!

Вот что пишет автор статьи:

"В 1964 году Ара Арутюнян в составе делегации СССР прибыл в Италию для участия в международном Биеннале в городе Каррара, известном центре добычи и обработки природного белого мрамора. Во время экскурсии на горный кратер Арутюнян заметил скульптурную работу внушительного размера. Ему сообщили, что это руки и голова гигантской статуи Иисуса Христа, незавершенной из-за отсутствия финансирования. По возвращении домой Арутюнян предложил тогдашнему главе столицы Армении Григору Асратяну наладить контакт с Италией и перевезти мраморные руки в Ереван в знак дружбы. Вскоре «Руки Каррары», которые на самом деле были руками Христа, были установлены в одном из центральных скверов Еревана".

Я потрясен!!!!