RSSЕреванец

Генштаб VS МИД

07:58, 22 сентября 2017

Начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян сделал весьма примечательное заявление в связи с заявлением министра ИД Налбандяна во время конференции "Армения-Диаспора" о том, что с Азербайджаном ведутся переговоры о сдаче последнему некоторых подконтрольных Арцаху территорий. Налбандян добавил, что речь идет о тех территориях, сдача которых не представит угрозы безопасности Арцаха. 

Вообще, конечно, подобное заявление министра иностранных дел, мягко говоря, является политико-дипломатическим и военно-политическим абсурдом. Достаточно посмотреть как государства спорят между собой за каждый клочок земли - даже не в конфликтных ситуациях, а просто при определении демаркационных линий. Как может министр иностранных дел говорить о "территориях, неважных с точки зрения безопасности"??? 

 

В ответ на это начальник Генштаба заявил, что в настоящее время линия обороны в таком состоянии, что любое ее изменение может привести к серьезным угрозам. Он заявил даже, что армянской стороне нужны новые, более хорошие позиции. Фактически, начальник Генштаба выразил несогласие с министром ИД! Учитывая содержание слов министра, учитывая в какой геополитической среде прозвучало его заявление, ответ начальника Генштаба явился пощечиной министру ИД. Такого еще у нас не бывало... Подобное заявление, фактически, означает, что наши ВС крайне недовольны подобным выступлением Налбандяна, и не намерены свое недовольство скрывать, поскольку подобные промахи и ошибки дипломатии могут отразиться на поле боя...