RSSЕреванец

Про азербайджанский ландромат

07:36, 06 сентября 2017

Есть такой замечательный проект - OCCRP, что расшифровывается как «Проект по расследованию коррупции и организованной преступности». Это сеть европейских СМИ и отдельных журналистов, которые власть имущих на чистую воду и раскрывают их коррупционные схемы. Очередным «пострадавшим» от OCCRP оказался Ильхам Алиев и Ко.

Как выяснили в OCCRP, власти Азербайджана только в период с 2012 по 2014 год отмыли почти $3 миллиарда, которые потом через фальшивые компании в Великобритании раздавали европейским политикам. Примеров несколько:

Эдуард Линтнер, политик из Германии, экс-депутат бундестага и бывший председатель мониторинговой комиссии ПАСЕ, который возглавлял наблюдателей на президентских выборах в Азербайджане. Он заявил, что в Азербайджане выборы прошли «на высоком уровне и соответствуют таким же стандартам, как, например, в Германии».

Калин Митрев – муж главы ЮНЕСКО Ирины Боковой, в целом за 2 года получил от азербайджанцев €425 тысяч. Его жена проводила фотовыставку "Азербайджан: пространство толерантности" и лично вручала Мехрибан Алиеве высшую награду ЮНЕСКО – золотую медаль Моцарта. 

Лука Волонте – этот, находящийся уже под следствием итальянец, возглавлял самую крупную фракцию в Совете Европы – фракцию Европейской народной партии. С 2012 по 2014 год он получил от Азербайджана более €2 миллионов за то, что не допустил принятия резолюции ПАСЕ о политзаключенных в Азербайджане.

Есть пара интересных деталей.

Во-первых, фирмы в Великобритании, через которых потом эти $3 миллиарда пошли по адресам, были зарегистрированы на подставные лица из Азербайджана, а более половины средств пришли со счета всего одной компании в государственном International Bank of Azerbaijan. Это тот банк, который пару месяцев назад объявил о банкротстве и вызвал сбой финансовой системы Азербайджана. То есть, по сути, эти $3 млрд – прямые деньги азербайджанских налогоплательщиков. И ради всего этого они вывели из страны полтора миллиарда долларов, объявили о банкротстве государственного банка, чьи активы достигают 40% всей банковской системы Азербайджана. 11 мая этот банк объявил дефолт.

Во-вторых, этот Волонте получил свои деньги через компанию Metastar Invest (зарегистрирована в Британии на непонятного азербайджанца). В 2012 году на счет этой же компании поступил перевод $29 миллионов – как думаете, от кого? Все равно не угадаете: от Рособоронэкспорта. Они же финансировали офшорную кассу первого вице-премьера Азербайджана Ягуба Эюбова и его сына.

Более подробно обо всем этом можно прочесть здесь

P.S. Ландромат - это прачечная. Так было названо разоблачение в OCCRP.

P.P.S. Азербайджанские власти, конечно же, тут же выступили с опровержением. Что примечательно, так то, что в своем опровержении бакинские власти и СМИ опять "нашли" в этом деле "армянский след". Видите ли, один из соавторов статьи в Gardian - армянка. Ну ничего умнее придумать не смогли ребята!

В общем, все, кто критикует их действия и власти - армяне! Может и в 12-м поколении, но ведь кровь не водичка :))))