RSSЕреванец

Обращение с мусором - как элемент воспитания!

10:56, 29 августа 2017

Наконец-то взялись за дело! Правительство наше решило штрафовать за замусоривание улиц, дворов, общественных территорий отдыха. 

Приведу некоторые наиболее популярные случаи и суммы, на которые будут штрафоваться нарушители.

Так, если кто-то бросит во дворе мусор весом до 2 кг, будет оштрафован на 16.000 драмов (около 35 долларов). Если то же самое будет сделано из окна дома, то уже 20.000. Если мусор выкинут из машины, то оштрафован будет водитель, если же из общественного транспорта - то пассажир. В обоих случаях - 24.000 драмов (около 50$).

Выкинувший во двор покрышки - до 5 штук - штрафуется на 30.000 драмов, а более - на 100.000. Аккумуляторы, электролампы, электронные устройства, графитные электроды, битое стекло, гвозди и пр. - 20.000. Выбрасывание до 1 кбм строительного мусора будет оштрафовано на 40.000, а если это сделано юр. лицом - то 100.000. Больше 1 кбм - 100.000 и 200.000 соответственно. Ну и так далее. 

Вопрос мусора в Ереване, да и по всей Армении, особенно в местах отдыха, действительно очень актуален. Когда-то я занимался отдыхом на Севане, мы с двумя друзьями арендовали небольшую территорию на берегу Севана, где установили домики и принимали отдыхающих. Так вот, несмотря на предупреждение убирать за собой, нам приходилось каждый день делать это самим. Особенно после отъезда. И тут был очень примечательным один случай.

Как-то около полуночи к нам заехали два автобуса с зарубежными туристами. Попросились переночевать, чтобы утром продолжить путь. Развели на берегу костер и пол ночи еще сидели, ели, пили, пели и т.д. На утро, когда мы проснулись, их уже не было, уехали. Так от них даже следа не осталось! Даже остатки костра вычистили за собой и уехали. 

Что я хочу сказать?.. Эххх.... Учиться нам и учиться еще... Расти и расти... Так что я очень рад подобному решению. Это одно из очень, к сожалению, немногих действий нашего руководства, которые я приветствую.