RSSЕреванец

Недвижимость и социалка

10:29, 03 апреля 2017

Цены на недвижимость являются хорошим показателем социально-экономического положения в стране, а потому интересно посмотреть как они меняются.

Согласно нацстатданным, в феврале этого года в Армении было зарегистрировано 12.247 сделок с недвижимостью, тогда как в феврале прошлого года - 13.300. В частности, на 3,4% упало число сделок с квартирами и домами. Понизилось и число сделок по сдаче квартир в наем. В то же время, на 1,9% повысилось число заложенных квартир и домов.

По мнению специалистов, такие показатели обусловлены неудовлетворительным экономическим состоянием и миграцией населения. Согласен. Но меня удивляет то, что цены на недвижимость при этом сохраняют относительную стабильность.

Так, на сегодняшний день 1 кв. метр жилой площади многоквартирных зданий в округе Кентрон Еревана в среднем стоит 428 тысяч 250 драмов, в Арабкире - 357 тыс. 450 драмов, а в Канакер-Зейтуне – 281 тысячу драмов.

Из других городов Армении в январе 2017 года наиболее низкие цены на 1 кв. метра жилой площади многоквартирных зданий были зарегистрированы в городе Шамлух Лорийской области и городе Каджаран Сюникской области – 8000 драмов за 1 кв.м. Зато средняя стоимость в Цахкадзоре - 292 тысячи 400 драмов. Выше даже, чем в большинстве районов Еревана. 

Видимо, учитывая, что миграция не прекращается, можно сказать, что одновременно особо не ухудшается социально-экономическое положение наших граждан. В противном случае, цены бы падали.