RSSЕреванец

"Тень" Лфика

07:54, 21 марта 2017

Вчера Серж Саргсян посетил компанию "Алекс текстиль", принадлежащую семье депутата-олигарха Самвела Алексаняна (Лфик Само). Официальное сообщение об этом посещении подтверждает мысль, что Лфиковская компания работает в "тени". 

Дело в том, что, согласно этому сообщению, в прошлом году в этой компании работали 200 человек. В том же 2016 году компания выплатила в бюджет 23 млн драмов налогов, в том числе подоходного. Если даже представить себе, что все это лишь подоходный налог, то получается, что средняя зарплата сотрудников составляет 35 тысяч драмов. Это в том случае, когда минимальная зарплата в Армении 72 тысячи драмов.

Если же представить, что 200 сотрудников получают чистыми хотя бы по 80 тысяч драмов, то получается, что выплаты по подоходному налогу должны были бы составить 57 млн драмов, что более чем вдвое больше выплаченых в бюджет. 

Такая же картина была и при посещении другой, принадлежащей Лфику компании - сахарном заводе в Спитаке. Это было в 2010 году. Тогда Серж заявил, что на заводе работают 700 человек. По официальным же данным, число работников было в разы меньше. 

Уверен, что и на всех остальных его предприятиях такая же картина.

Я, конечно, не настолько идеалист, чтобы надеяться, что подобные публикации что-либо изменят, однако молчать о таком все же нельзя...