RSSЕреванец

Серж Саргсян метит в премьеры

21:27, 19 февраля 2017

Оказывается, у нас между премьерами и президентами всегда была напряженность. Во всяком случае, так Серж объяснил на встрече с офицерским составом наших ВС свое желание внести поправки в конституцию. "Таким образом, мы исключили нездоровое соперничество между президентом и премьером в условиях "сосуществования". Думаю, это очень важно", - сказал Серж. Он сообщил также, что после 2018 года полномочия премьера будут шире, чем те, "которые сегодня имеет президент при полупрезидентской форме правления".

Фактически, Серж признал, что как минимум с 2005 года, когда Конституция изменилась в сторону полупрезидентского правления, между президентами и премьерами имело место "нездоровое соперничество". Причем, все это время премьеры были членами РПА: при Кочаряне был Андраник Маргарян, а после его смерти - сам Серж Саргсян, а при Серже - Тигран Саргсян, Овик Абрамян и Карен Карапетян... 

И вот, получается, что после новых конституционных поправок Серж решил с апреля 2018 года взять в свои руки власть уже как премьер.

Не даром же премьеру будут даны большие полномочия, чем сегодняшнему президенту...