RSSЕреванец

Список Шиндлера

15:59, 11 февраля 2017

Оказывается, азербайджанский "черный список", составленный из лиц, посетивших Арцах, включает в себя 620 человек, 180 из коих - журналисты, а остальные - государственные и политические деятели, бывшие послы и переговорщики, известные деятели культуры и даже космонавты. В целом - из 42 стран мира. Первое место в этом списке занимает Россия - 91 человек, второе США - 36, затем Италия - 24, Германия и Франция - по 22.

В числе "черносписочников" божественная Монсерат Кабалье, Любовь Казарновская, рок-певец Глен Юзи, член Палаты лордов Великобритании Кэролайн Кокс, космонавты Чарльз Дюки и Клод Николе, депутат французского парламента Франсуа Рошблан, бывший посло США в Армении Джон Эванс, бывший спецпредставитель ЕС на Кавказе Питер Семнеби, эксперт Вашингтонского центра Стратегических и международных исследований Сергей Маркедонов, известный востоковед Евгений Сатановский и многие другие. 

И вот вопрос: а чем занят наш МИД? А может имеет смысл создать свой, так называемый "Список Шиндлера" из 620 человек? Распечатать все их фотографии с биографиями на разных языках и представить его мировой общественности? 

Подобное издание могло бы стать своеобразным выражением признательности всем тем, кто интересуется Арцахом. По мнению газеты "Азг", оно может также способствовать дальнейшему росту интереса людей к Арцаху, а также тому, чтобы выполнение своей профессиональной деятельности имело также и международное признание.