RSSЕреванец

Умницы наши соотечественники!!!

11:40, 27 января 2017

Очень интересный материал попался мне на днях в NEWS.am. Оказывается, армяне из США создали технологию получения беспрецедентно дешёвого водорода из воды.

Так, по словам исполнительного директора американской компании Energy Renaissance Кирилла Гичунца, себестоимость электричества и топлива сокращается как минимум на 50%, и пробный образец установки уже собран.

 

"Действующие установки крупные и дорогие. А наши генераторы маленькие, их можно ставить где угодно и получать водорода сколько потребуется. Причём с чистотой 97%, а значит, его можно без предварительной очистки подавать на сгорание", - заявил Гичунц.

 

Степень чистоты водорода была заверена 3 американскими инженерными компаниями, сертифицированными Агентством охраны окружающей среды США.

 

Компания уже получала звонки от Toyota и Hyundai, которые уже выпускают пробные модели машин с водородным двигателем. Учитывая, что автоконцерны принимают решения осторожно и долго, Energy Renaissance работает и над проектом с более быстрой отдачей: производством водородных генераторов электричества.

 

В команде Energy Renaissance – армяне по происхождению, работающие в США в научной и инженерной сфере. В очередной приезд в Армению исполнительный директор компании Кирилл Гичунц и президент, Акоп Аганян, попробуют договориться о производстве здесь своих водородных установок.

 

"Мы предлагаем такое видение: создать межгосударственный консорциум, где Армения выступит учредителем. А желающих будет много, потому что речь идёт об энергии будущего. И мы хотим, чтобы всё это происходило здесь и приносило пользу Армении. Хотим повысить энергетическую независимость страны и создать новые, наукоёмкие рабочие места". 

Вот такие вот новости. Умнички наши американские армяне!!! Производство подобных установок может стать локомотивом нашей экономики, не говоря уже об авторитете страны.

Остается пожелать, чтобы наши власти не обгадили бы эту инициативу...