RSSЕреванец

Машины подорожают...

06:58, 27 декабря 2016

Российские СМИ заполонены информацией о том, что после 1 января будет новый порядок ввоза автомобилей. Согласно этому новому порядку, ввоз будет сильно усложнен. Однако прикол в том, что этот новый порядок распространится также на страны ЕАЭС. То есть, ин касается также и нас. 

Согласно информации, ввозимые на территорию ЕАЭС автомобили должны быть снабжены системой ЭРА ГЛОНАСС — система экстренного реагирования при авариях, основанная на европейском стандарте eCall/E112. 

Кроме того, любая импортируемая на территорию ЕАЭС машина должна пройти "Краш тест". Покопался, что это такое: 

Краш-тест (также крэш-тест, англ. crash test — аварийное испытание) — испытание дорожных автомобилей на безопасность. Представляет собой умышленное воспроизведение дорожно-транспортного происшествия с целью выяснения уровня повреждений, которые могут получить его участники. С 1966 года для краш-теста в машину помещают манекен, оборудованный датчиками для замера повреждений, до этого для этих же целей использовались человеческие трупы и животные. Разгон автомобиля, как правило, осуществляют внешним мотором. Автомобиль раскрашивают специальным образом, чтобы было легче локализовать и измерить повреждения. Согласно европейским нормам, впервые установленным в 1997 году, за повреждения, полученные манекеном, снимаются баллы. По сумме баллов определяется степень безопасности.

Все это приведет к серьезному подорожанию машин.

Пока наше правительство молчит по этому поводу...